Общество глухих

"Заложники" круизного судна

«Самарские путешествия-С» отказывается платить компенсацию пассажирам теплохода «Кабаргин», который был арестован за долги три дня назад.

«Заложники» круизного судна до сих пор не знают, чем закончится их путешествие

Третьи сутки пассажиры теплохода «Кабаргин» пребывают в неизвестности. Восемьдесят девять человек по вине компании «Самарские путешествия-С» оказались самыми настоящими заложниками. Владелец туроператора и судна - супруги Дмитрий и Наталья Воропаевы заявили «Самарским известия», что контролируют ситуацию и не видят в случившемся ничего экстраординарного. По их словам «Кабаргин» вот-вот поднимет якоря и отправится дальше в Ростов-на-Дону.

Сел на мель

Информация о том, что трехпалубный теплоход «Кабаргин» бросил якорь в самарском речном порту и не может «по техническим причинам» продолжать движение, появилась вечером 8 августа. Причину, по которой теплоход не может поднять якоря, «Самарским известиям» рассказали сами члены команды «Кабаргина». Они утверждают, что им задерживают зарплату. Позже появились сведения о том, что теплоход не может отправиться в Ростов-на-Дону «по техническим причинам». По другой версии, владельцы «Кабаргина» не желают платить за стоянку в порту, а потому судно вынуждено прервать путешествие.

Пассажиры, с которыми нам удалось связаться, рассказали, что их кормят объедками, которые остались в ресторане теплохода. Кроме того, все 89 человек лишены возможности выйти в город. Им никто не объясняет, что происходит. В лучшем случае сегодня, 10 августа, их погрузят в автобусы и отправят в столицу Татарстана. На этом их «чудесный» речной тур из Казани в Ростов-на-Дону закончится.

Заложники. День первый.

8 августа, четверг. Вечер. Мы пытаемся прорваться на теплоход «Кабаргин». Нас не пускает полиция. Нам не хамят, не выталкивают взашей. Люди в погонах не скрывают, что сами на стороне тех, чей отпуск превратился в кошмар. Но у них есть команда — посторонних не впускать. Хоть ты репортер «Самарских известий», хоть ты папа Римский. Заложники круиза, организованного компанией «Самарские путешествия - С», подходят к нам сами. «Вся команда разбежалась! - раздраженно выкрикивает женщина лет пятидесяти. «Как вас зовут?» - пытаемся выяснить мы, но она нас не слышат. «Мы стоим здесь уже несколько часов и не знаем что делать. Нас не могут нормально покормить, дали какой-то кипяток с сырым яйцом. Вот и весь обед. Мы отдали за путёвку большие деньги, а нам просто так взяли и испортили весь отдых. Кому жаловаться? У нас нет номеров телефонов вашей прокуратуры. Да вообще никаких организаций здесь мы не знаем. Помогите! Ведь вы же пресса, вы можете нам помочь».

Все эти люди отдали немалые деньги за прогулку по Волге, а в результате получили кипяток с яйцом на обед.

«А что капитан говорит? Почему вы застряли в Самаре?» В ответ: «А он сообщил нам, что круиз не может продолжаться по техническим причинам. И вообще у него недобор персонала». Озвучивают пассажиры и неофициальную версию. По их словам команда «Кабаргина» отказалась работать, потому что собственник корабля – семейная чета Воропаевых - не платит им зарплату.

Дмитрий Воропаев в разговоре с корреспондентом «Самарских известий» заявил, что «полностью погасил долги перед командой еще 8 августа вечером», поэтому он «не понимает о чем идет речь».

Заложники. День второй.

9 августа, пятница. Утро. Мы все-таки прорываемся на «Кабаргин». Сегодня теплоход пришвартован не к причалу, а к лайнеру «Салават Юлаев». Полицейские спокойно пропускают нас внутрь. Может не узнали, а может просто хотели помочь пассажирам. Встречаемся с людьми. Выясняем, что они до сих пор находятся в неведении. Зато на корабле появлялись представители «Самарских путешествий - С» и заявили «отдыхающим», что ничего компенсировать не собираются. Кстати, вчера с «Кабаргина» исчез и капитан. «Чем кормили сегодня?» - спрашиваем мы. «Какая-то каша на воде и чуть теплый чай», - слышим в ответ. Заложники не могут покинуть корабль, боятся, что он уйдет без них. Так что собственной еды нет и купить ее они не в состоянии.

Но брошенные люди пытаются верить во что-то позитивное - по теплоходу распространяются слухи, что возможно кто-то уже заинтересовался их судьбой, и в любой момент на причале появятся комфортабельные автобусы, которые и отвезут несостоявшихся круизеров в Казань. Но пока это только слухи.

Выходим на палубу, пытаемся встретить с коком, но к нему прорваться не получается. Какая-то девушка хватает нас на полпути, кричит, ругается и выпроваживает вон.

Официально

Как рассказали «Самарским известиям» представители Куйбышевской транспортной прокуратуры, задержание трехпалубного теплохода «Кабаргин» произошло после плановой проверки, которую проводила государственная инспекция портового контроля. Они выяснили, что на судне отсутствует система управления безопасностью и, кроме того, недоукомплектован экипаж.

По словам сотрудников ведомства сейчас Ространснадзор принял решение о постановке судна на прикол. До устранения нарушений «Кабаргин» будет находиться в акватории Самары. Версию о задержке зарплаты членам команды «Кабаргина» в прокуратуре не подтвердили. По словам ее представителя, в июле были проверены платежные документы и все они были в порядке.

Мнение

Луиза, пассажир теплохода «Кабаргин» (по телефону):

- Нам сказали, что вопрос с отправкой решится до обеда. Если мы не отчалим, то всех отвезут автобусами назад в Казань. Но у пассажиров только одно требование — верните деньги за путевки. Лично я заплатила 46 тысяч рублей. Отдайте мои деньги! Вы спрашиваете, испорчен ли у нас отпуск? Это вы очень мягко выражаетесь. Ситуация, в которой мы оказались, чудовищная. Нас кормят какими-то объедками. Команда разбежалась. На теплоходе нет ни капитана, ни кока, ни матросов. Чтобы не началось мародерство, выставили полицейских. Приезжал ОМОН. А мы даже на землю выйти не можем. То нас вытаскивают на рейд, то подгоняют к причалу. И попробуй от теплохода отойди: или он отчалит без нас, или автобусы в Казань прозеваем. Слава богу, с сердцем никому еще плохо не стало. Сами понимаете, скорой медицинской помощи нам тоже ждать неоткуда. А ведь среди пассажиров в основном пенсионеры и дети.

Хроника

8 августа

13:00

К третьему причалу пришвартовался теплоход «Кабаргин». Судно прибыло из Казани в Самару с опозданием на два часа. Далее теплоход должен был отправиться в Ростов-на-Дону.

18:39

Команда разбежалась. Пассажиры стоят у причала и не знают, что делать. В течении всего дня никто из пассажиров не покидал судно. Туристам разрешили переночевать на корабле до выяснения дальнейших обстоятельств.

9 августа

14:32.

Теплоход «Кабаргин» отчалил и встал на рейде в акватории Волги.

17:00

В редакцию «Самарских известий» позвонил владелец теплохода «Кабаргин» и оператор турфирмы «Самарские путешествия» Дмитрий Воропаев. Он утверждает, что судно в самое ближайшее время отправится в Ростов-на-Дону. Воропаев рассказал, что причиной задержки теплохода стала «неукомплектованность экипажа». На вопрос журналиста: действительно ли команда «Кабаргина» разбежалась, потому что бизнесмен задерживает им зарплату, Воропаев заявил, что «выплатил вечером 8 августа все долги».

18:00

«Ространснадзор» принял решение о постановке судна на прикол. До устранения нарушений оно будет находиться в акватории Самары.

19:25

По информации «Самарских известий» пассажиры теплохода «Кабаргин» остаются ночевать в каютах. Судно так и не отправилось в Ростов-на-Дону.

Алексей Гарин
Источник: postskriptum.info

Newsland
http://newsland.com/

12 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.08.2013 13:51
Сегодня, 12 августа, после почти 5 дней мытарств туристов, в том числе и глухих ветеранов, отправили автобусами в Казань.
Люди куда только не обращались - вплоть до приемной Президента России.
Пассажирам сказали, что вернут деньги в течение месяца. Поживём - увидим.
Т.Н.
Пользователь
Гость 12.08.2013 16:22
А могут и не вернуть если не сохранили какие-либо квитанции об оплате
Пользователь
Гость 12.08.2013 18:00
у теплохода «Кабаргин» плохая репутация. Надо было организатору диспетчерской службы проверять от А до Я. если бы сделали, то глухие бы не страдали. Жаль.
Пользователь
Гость 12.08.2013 20:29
"Глухие бы не страдали"дебилы без отвратной связи.Куда смотрите вперёд?
Пользователь
Гость 12.08.2013 20:34
Повторяю:"Глухие бы не страдали"дебилы без обратной связи.Куда смотрите вперёд?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь