Общество глухих

София 2013: Процесс пошел!

Третий день Сурдлимпийских игр в болгарской Софии ознаменовался существенным рывком в результатах российской сборной. За 27 июля копилка нашей команды пополнилась 6 золотыми, 5 серебряными и 1 бронзовой медалью.

Велоспорт-шоссе. Несмотря на то, что старт спринту был дан в 9 утра, самые перипетии борьбы за медали проходили в районе полудня. В это время на перекрытом участке шоссе, где и соревновались велогонщики, воцарилось сущее пекло – безжалостное слепящее солнце, на небе ни облачка и полный штиль. В квалификационных заездах, которые определяли сильнейших (16 мужчин и 9 женщин), сразу отсеялись два россиянина – Дмитрий Розанов и Кирилл Пестов. Чуть позднее, на стадии 1/8 финала выбыл и Макаров. Стоит отметить, что в спринте тренерским штабом сборной основная ставка была сделана на 17-летнего Илью Гутенева, который ярко проявил себя на последнем чемпионате страны. И можно сказать, что эта ставка почти сорвала банк. Мало кому известный тольяттинец планомерно «пожирал» своих соперников на пути к финалу. И лишь в финале он уступил куда более опытному французу, причем уступил совсем немного, сумев навязать упорную борьбу сопернику во втором финальном заезде.

Среди женщин не было равных Алисе Будникайте, которая все свои заезды провела, что называется «с большим запасом прочности». Последовательно одолев всех своих соперниц, калининградка принесла первую золотую медаль Игр в копилку сборной России.

Стрельба. Примерно в то же время, то есть в полдень в стрелковом комплексе Гео Милева завоевала серебрянную медаль Юлия Чурсина. В стрельбе из винтовки МВ-5 с трех позиций (50 м, 3х20 выстрелов) белгородка держалась несколько в тени соотечественницы Ирины Борисовой и других лидировавших соперниц. Все резко переменилось в финальной серии выстрелов стоя – Борисова, к сожалению, не совладала с нервами и «смазала» мишени. В итоге ее преимущество в 6 очков над венгеркой Мирой Бятцовски (которая впоследствии и стала чемпионкой) растаяло как дым, более того, Ирина оказалась за чертой призовой тройки. А Чурсина, благодаря более устойчивой нервной системе, заняла второе место.

Тхэквондо. Вчера в этой дисциплине спорта глухих россияне завоевали две золотые и одну серебряную медаль. Уверенно и технично провел все свои поединки таганрожец Владислав Бобровник, вице-чемпион предыдущих Сурдлимпийских игр. В итоге – титул сурдлимпийского чемпиона. А вот чего стоила ему эта уверенность и победа можно увидеть в коротком видеоролике ниже. Второе «золото» для сборной завоевала уроженка Красноярского края Марина Дроздова. Увы, не повезло в финальном поединке еще одному потенциальному российскому чемпиону Игр – Муртазали Алиеву. По признанию многих специалистов, Муртазали был на голову выше своего соперника-турка и его банально, что называется, «засудили». Что-ж, и «серебро» Игр – очень достойный результат.

Баскетбол. В мужском баскетбольном турнире Игр вчера прошло 4 поединка. Самым интригующим, конечно же, представлялся матч между сборными России и Словении, играющими в группе «А», метко прозванной специалистами «группой смерти», ведь на две путевки в плей-офф претендовали три достаточно сильные команды – России, Словении и США. Действующие чемпионы Европы свой первый матч проиграли американцам и на второй матч (с россиянами) вышли как на последний бой. Тем более отрадно, что столь сильную команду, ведомую знаменитым Михой Зупаном, наша дружина смогла одолеть в тяжелейшей борьбе со счетом 68:65. Наши баскетболисты практически обеспечили себе пропуск в четвертьфинал. Результаты остальных матчей:
США - Кения 112 : 24
Турция – Венесуэла 62 : 79
Украина – Япония 101 : 48
Крайне неудачно стартовала женская сборная России, разгромленная в своем дебютном матче фаворитом турнира – сборной Литвы со счетом 29:92. Что ж, будем надеяться, что в следующих играх наши женщины проявят себя лучше. Остальные результаты дня:
Италия – Китай 69 : 27
Украина – США 43 : 75
Япония – Греция 26 : 52

Плавание. Блестяще! Сложно подобрать какой-либо другой эпитет выступлению наших пловцов за прошедший день. 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали – говорят сами за себя. Задал тон столь успешному выступлению команды Виталий Оботин, который на 200-метровке вольным стилем оказался быстрее самого Германо Луки и первым коснулся финишной стенки бортика. Почин Виталия поддержала Алена Алексеева, которая в следующем финале (50 м на спине) также завоевала «золото», а третьей в этом заплыве финишировала Элеонора Брыканова. Затем последовали серебряные медали Мартина Фомина (50 м брассом) и Екатерины Савченко (200 м баттерфляем). Ну, а завершилась вся эта феерия убедительнейшей победой четверки в лице Колпакова, Лукьянова, Тришкина и все того же Оботина в комбинированной эстафете 4х100 м. Стоит отметить и резко возросший уровень китайской сборной, завоевавшей также три золотые медали.

Бадминтон. Весьма уверенно в групповом этапе бадминтонного турнира идут российские атлеты. Так, за вчерашний день в 14 поединках (как в личном, так и в парном зачетах) подопечными Надежды Тониной было одержано 13 побед. Что тут скажешь, так держать!

Волейбол. В мужском волейбольном турнире Игр прошло 4 игры:
Венесуэла - Бразилия 3:0 (11,10,8)
Иран - Украина 0:3 (20,18,15)
Германия - Болгария 3:0 (19,14,19)
Италия – Турция 2:3 (23,-21,11,-22,7)
К сожалению, россиянки видимо так и не «раскачались» после встречи с узбечками и уступили во встрече со сборной США со счетом 1:3 (22,-21,21,23). Остальные результаты встреч:
Саудовская Аравия – Мексика 0:3 (4,7,3)
Узбекистан – Италия 0:3 (11,7,23)
Германия - Япония 0:3 (15,13,12)
Канада - Польша 0:3 (21,20,11)
Украина - Беларусь 3:0 (13,18,19)

Пляжный волейбол. С переменным успехом стартовали наши спортсмены в этой дисциплине. Если мужчины начали с побед – пара Даянов/Селютин переиграла вторую команду США со счетом 2:0 (21-10, 21-14), а пара Кириллов/Синельников обыграла японскую команду со счетом 2:0 (21-4, 21-12) – то женщины начали турнир с поражения. Пара Иванова/Стукан уступила литовкам – 0:2 (14:21, 11:21).

Боулинг. Стали известны окончательные результаты в индивидуальном зачете боулинга. С фантастическим средним 248,17 чемпионом Игр стал кореец Сёнджо Ан. Вторым стал его соотечественник Юнгчун Сео (221,5), третьим – швед Антон Элофссон (213,5). Лучший из россиян – Дмитрий Кузнецов – на восьмом месте. В отличие от мужчин порадовали наши боулерши, которые на момент написания статьи претендуют на призовые места. Так, на утро 28 числа (утром этого дня должна отыграть последняя группа боулерш) в итоговой таблице лидирует Ольга Лотина со средним 194,17. Третье место удерживает Надежда Кораблинова (188,83). Пожалуй, пришло время скрестить пальцы на удачу.

Футбол. Наши футболисты в этот день столкнулись с неожиданно упорным сопротивлением футболистов с берегов Британского королевства. Ирландцы оказались крепким орешком для нашей дружины и матч так и завершился нулевой ничьей. Теперь, главное, сыграть в свою силу в матче со следующим соперником – сборной Нигерии. Результаты остальных встреч:
Турция – Германия 0 : 0
Ирак – Аргентина 2 : 0
Украина – Дания 4 : 0
Корея – Иран 2 : 0
Россия – Ирландия 0 : 0
Япония – Нигерия 2 : 2
Египет – Греция 0 : 0
Саудовская Аравия – Венесуэла 3 : 4

Теннис. Во второй круг теннисного турнира Игр из россиян пробились Егор Панюшкин и Алексей Липовский.

Андрей ПОПОВ

28 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.07.2013 15:59
Молодцы, отлично стартовали! Ждем победного продолжения первых дней Игр!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь