Общество глухих

Ситуация меняется к лучшему

По приглашению Губернатора Курской области Александра Михайлова президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев принял участие в работе Среднерусского экономического форума, а также ознакомился с ходом реализации в Курске Государственной программы «Доступная среда». В работе форума приняли участие полномочный представитель президента В.В. Путина - А.Д. Беглов, посол России в Украине - М.Ю. Зурабов, представители министерств и ведомств, губернаторы соседних областей, а также представители бизнеса.

В. Рухледев встретился с заместителем губернатора, председателем Совета по делам инвалидов при губернаторе Курской области Л. Гребеньковой, председателем Курской областной думы Т. Ворониной, главой администрации города Курска Н. Овчаровым, представителями губернаторов из других регионов.

Во время встреч, обсуждались проблемы инвалидов по слуху. Президент ВОГ дал положительную оценку ситуации в Курске. Если пять лет назад в городе была очередь на получение технических средств реабилитации, то в настоящее время этой проблемы нет. Инвалидам по слуху в рамках государственной поддержки и на основании федерального перечня выдают телевизоры, сотовые аппараты, радионяни и др., но вопрос предоставления глухим услуг по сурдопереводу по-прежнему остается злободневным.

В. Рухледев отметил, что все-таки в Курске ситуация с сурдопереводом гораздо лучше, чем в других городах Черноземья. Так, в Курской области подготовлено 14 сурдопереводиков, тогда как в соседних областях – от 6 до 8 специалистов. Президент ВОГ высоко оценил профессионализм сурдопереводчика М. Набойченко, которая сопровождала его во время работы форума.

В Курском филиале РГСУ разработана программа подготовки сурдопереводчиков, но для ее реализации необходимо государственное финансирование, Курские законодатели пообещали заняться этой проблемой.

Вера ЛАПИЦКАЯ
http://www.voginfo.ru

12 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.07.2013 19:20
Язык, язык, везде и всюду, и в каждую минуту для глухого человека необходим язык (сурдопереводчик), которого, к великому сожалению у него просто нет........

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь