Общество глухих

Компьютерные курсы для инвалидов по слуху прошли в Петрозаводске

Как создавать файлы, сохранять и копировать информацию: за 2 недели обучающиеся освоили азы обращения с компьютером на курсах компьютерной грамотности. Для многих из них, инвалидов по слуху, эти курсы открывают мир общения в Интернет-пространстве. В реальной жизни общение для слабослышащих представляет проблему.

Обучение имеет свою специфику, вся сложность заключается в объяснении. Ведь компьютерной терминологии, которая у многих на слуху, в лексиконе обучающихся нет. Поэтому здесь договорились заранее: незнакомые слова, к примеру, "файл", решили заменить на уже известные.

Такая практика используется во всем мире. "Мы стараемся искать синонимы в русском языке, чтобы глухой человек понял, о чем идёт речь. И, конечно, самое тяжёлое, но освоенное участниками наших курсов, это английская грамотность, потому что в школах глухие не изучают английский язык", - говорит председатель Общества глухих РК Алиса Тарутина.

Всего обучение прошли 6 инвалидов по слуху. Курсы возникли как результат взаимодействия Министерства труда и занятости РК, Общества глухих и Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов. Свои первые шаги в Интернете пока сделала лишь первая группа учеников. Новый набор на курсы состоится предположительно осенью.

Валентина Бирюкова, "Вести - Карелия"
http://petrozavodsk.rfn.ru/

05 июля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь