Общество глухих

Спорт: Чувашский отбор

На прошлой неделе с 20 по 23 июня на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах прошли чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине легкой атлетики. В течение трех дней спортсмены в острой конкуренции разыграли чемпионские титулы и путевки на главные старты четырехлетия - XXII летние Сурдлимпийские игры.

Главной проблемой фаворитов, являющихся основными кандидатами в сборную, во время подготовки к чемпионату была дилемма – как сделать так, чтобы не только подвести пик формы к Сурдлимпийским играм, которые стартуют ровно через месяц, но и завоевать туда путевки на дорожках Чебоксар. То, что это действительно не шутка доказал случай с серебряным призером Сурдлимпийских игр 2009 года Андреем Андреевым, который в забеге на 1500 метров сошел с дистанции. А на своей коронной 800 метровке, он хоть и не попал в призеры, заняв только четвертое место, но все-таки выполнил норматив для участия на Сурдлимпийских играх. Надеемся, что в Софии он сумеет реабилитироваться.

Остальные фавориты и ближайшие кандидаты в сборную России выполнили задачу минимум, показав достаточные результаты для завоевания заветных путевок в Софию.

На чемпионате страны было установлено восемь рекордов России, два рекорда Европы и даже один рекорд мира. Надеемся, что большинство спортсменов приберегло свои силы для штурма сурдлимпийских рекордов. Из рекордных результатов стоит выделить прыжок с шестом на 3м 10 см Марии Нечаевой из Иркутской области, который является сразу рекордом России, Европы и мира. В Софии ей достаточно повторить такой результат, чтобы обновить и сурдлимпийский рекорд немецкой спортсменки Лидии Беднарек (2м 80 см), установленный в 2001 году на Сурдлимпийских играх в Риме.

Вторым по значимости результатом стал бросок молота на 59м 85см Максима Бгана из Ханты-Мансийского автономного округа, обновившего рекорд России и Европы. Правда у него в запасе еще есть целый месяц, чтобы улучшить свою физическую подготовку и в Софии попробовать послать молот дальше 61м 08 см, что пока является одновременно рекордом мира и сурдлимпийским рекордом.

Сделать своеобразный хет-трик и завоевать три золотые медали смогли только две представительницы прекрасного пола – краснодарка Марина Гришина, первенствовавшая на дистанции 100 метров и в секторе прыжков (длина и тройной) и Дарья Гайнетдинова из Свердловская области завоевавшая три золота на длинных дистанциях(3000+5000м, 10000м и стипльчейз).

Группе спортсменов удалось положить в свою копилку по два «золота». Среди мужчин это удалось сделать рязанцу Сергею Тимонину, у которого две золотые медали на стометровке и в секторе прыжков в длину. Кирилл Цыбизов к традиционному «золоту» в десятиборье добавил еще один золотой кругляш в метании копья. Волгоградцу Дмитрию Калмыкову не было равных в метании диска и толкании ядра, где он обновил два рекорда России.

Золотые медали чемпионов России завоевали и другие спортсмены. Так на двухсотметровке победил Илья Аксенов из Орловской области, а бронзовый призер на этой дистанции Артур Абдрахманов из Челябинска завоевал еще и «золото» в беге на 400 метров. Роман Куликов, представляющий Тюменскую область, уверенно победил на 800 метровке. Столичные спортсмены Алексей Силаев и его тезка Ельников первенствовали в забегах на 1500 метров и 3000+5000м соответственно. Лучшими среди любителей не просто бегать, а еще и одновременно прыгать через барьеры стали на 110 с/б нижегородец Владислав Князев, у которого еще и «золото» в эстафете 4х100м и Константин Гребенщиков (Кемеровская область) на 400 с/б. Столичные стайеры Роман Губарев и Владислав Якубовский отличились на длинных дистанциях. Роман к золотой медали в беге на 10000 метров добавил еще и «бронзу» на стипльчейзе, где уверенно победил Владислав.

В мужских эстафетах 4х100м победила команда Нижегородской области, а в 4х400м столичные спортсмены.

В других дисциплинах тоже победили признанные фавориты. Так в прыжках в высоту с результатом 203 см уверенно первенствовал волгоградец Алексей Савостин. Его главный конкурент, действующий сурдлимпийский чемпион и рекордсмен (208см) в этом виде Алексей Ландарь из Санкт-Петербурга, закончил выступление уже на отметке 195 см, не сумев покорить следующую высоту. А вот в своей коронной дисциплине – тройном прыжке, в котором уже Савостин является сурдлимпийским чемпионом и автором рекорда (15.51) Алексея в последнем шестом прыжке (14.83) обошел хозяин соревнований Иван Пакин. А в прыжках с шестом победа досталась столичному спортсмену Дмитрию Кочкарову.

В соревнованиях среди женщин по две золотые медали смогли положить в свою копилку две спортсменки. Отличились хозяйка соревнований Анастасия Мамлина в метании копья, где она обновила рекорд России и в секторе толкания ядра, а также Юлия Любчик (ХМАО), метнувшая молот дальше рекорда России и первенствовавшая в метании диска.

Среди победителей в беговых дисциплинах видим сплошь знакомые имена. На стайерских дистанциях победили Ксения Головина из Кемеровской области (200м) и Юлия Абубякирова из Башкортостана (400м). Еще одна представительница республики Башкортостан - Нелли Ерофеева берет «золото» в беге на 800 м. Пятикратная чемпионка мира Ольга Якубовская на сей раз решила приберечь свои победы к Сурдлимпийским играм и ограничилась только одной золотой медалью на дистанции 1500 м. В забегах с барьерами на 100м и 400м первыми прибежали к финишу Анастасия Клечкина (Санкт-Петербург) и калининградка Дарья Загодиренко (рекорд России). Также обновила рекорд страны в прыжках в высоту и столичная спортсменка Кристина Карапетян. Илона Штанько (Санкт-Петербург) набрала больше всего очков в 7-ми борье.

В эстафетных забегах команд на дистанции 4х100 метров к финишу прибежала всего одна команда из Кемеровской области, а в забегах на 4х400м финишировали уже две команды – москвички и все те же кемеровчанки.

Больше всего очков (745) набрали столичные спортсмены, ставшие лучшими в командном зачете. На втором месте с 532 очками оказались представители Ханты-Мансийского автономного округа. А замкнула тройку призеров команда Кемеровской области, набравшая 439 баллов.

По итогам прошедшего в столице Чувашии чемпионата и первенства России по спорту глухих в дисциплине легкая атлетика определились кандидаты на участие в XXII летних Сурдлимпийских играх 2013 года в г. Софии (Болгария).

Мыкола БЫВАЛЫЙ

27 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.06.2013 23:34
ВЫ МОЛОДЦЫ!!!СПОРТСТМЕНЫ УДАЧИ ВАМ!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь