Спорт: Курганские традиции

Третьим по счету фестивалем нетрадиционных видов спорта глухих Уральского Федерального округа Российской Федерации как раз традиционно решили отметить 70-тилетие со дня образования Курганской областной организации Всероссийского общества глухие курганцы.

Необычные соревнования прошли 13 апреля 2013 года в курганском спорткомплексе «Молодежный». В список нетрадиционных видов спорта вошли именно те, которые в настоящее время не входят в программу Сурдлимпийских игр - футзал, дартс, нарды и соревнования по кистевой динамометрии. В фестивале приняло участие 5 команд из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и сборной хозяев Кургана.

Изюминкой фестиваля, конечно, стал турнир по одному из самых популярных видов спорта глухих – футзалу. Сильнейшей командой стала сборная Свердловской области прошедшая весь турнир без поражений. На втором месте расположились челябинцы, проигравшие только одну игру победителям со счетом 0:1. Третье место досталось хозяевам турнира – сборной Кургана, которая, как и команда Тюменской области, набрала 4 очка, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей расположилась на ступеньку выше.

Лучшими игроками турнира по футзалу стали:

Вратарь – Михаил Шорин (Свердловская область)

Защитник – Рустэм Галиханов (Свердловская область)

Нападающий - Максим Максимов (Челябинская область)

Бомбардир – Антон Нечаев (Свердловская область) 5 мячей. Столько же забил и Андрей Карманов из Тюмени, признанный лучшим игроком турнира.

В соревнованиях по длинным нардам, которые в виду малого числа участников решили провести совместно для женщин и мужчин, сразу два игрока набрали одинаковое количество очков. Что интересно одним из этих игроков стала представительница слабого пола Елена Цирюльникова из Тюмени. И только отрицательный результат личной встречи между претендентами на золотую медаль не позволил грянуть сенсации и сохранить реноме представителю сильного пола екатеринбуржцу Михаилу Андрунику, который и стал победителем турнира по нардам. Третье место занял Дмитрий Ишбулатов из Челябинской области.

А вот в следующем турнире - по дартсу - представители сильного пола решили не рисковать и женщины и мужчины играли отдельно друг от друга.

Победителями в этой дисциплине стали хозяева соревнований Владислав Художитков и Надежда Лукьянова. В призеры турнира по дартсу среди мужчин попали Михаил Шорин(Свердловская область) и Виталий Сторчак (Курганская область), а среди женщин на пьедестал почета поднялись Наталья Кузнецова (Курганская область) и представительница Челябинской области Юлия Пашнина.

Ныне очень бурно развиваются спортивные дисциплины, связанные с развитием силы кистей рук, такие как армрестлинг, гиревой спорт, так что включение в программу фестиваля турнира по кистевой динамометрии было естественным решением. Правила соревнований очень просты. Кистевая динамометрия проводится поочерёдно на обе руки и победителем считается тот спортсмен, который в сумме кистевых динамометрий на обе руки покажет более высокий результат.

Самую большую сумму очков среди мужчин - 98 (44 левая рука и 54 правая рука) набрал Сергей Ершов (Курган), ставший победителем турнира. Немного отстал от него Евгений Крупский (Свердловская область) показавший 90 баллов (40 и 50). На третьем месте со скромным результатом в 78 баллов (38, 40) оказался Борис Рудь (Челябинская область).

А вот в женском турнире сразу две спортсменки показали почти идентичный результат. Представительница Челябинской области Рижанна Юламанова и Дарья Архипова (Курган) набрали по 64 балла. По дополнительным показателям первое место досталось челябинской спортсменке. Третье место заняла еще одна спортсменка из Кургана Ольга Уварова, набравшая 56 баллов.

По результатам всех соревнований первое место заняли хозяева фестиваля команда Кургана. На втором месте сборная Свердловской области, а замкнула тройку призеров команда Челябинской области.