Общество глухих

В России для глухих запускается "бегущая строка" в теленовостях

Телепередачи в России, возможно, будут сопровождаться "бегущей строкой". В Госдуму внесены поправки в законы о СМИ и о социальной защите инвалидов.

По ним предлагается ввести обязательное сопровождение "бегущей строкой" телевизионных выпусков новостей и образовательных программ на федеральных и общероссийских телеканалах. Ведь для инвалидов по слуху, слабослышащих и неслышащих людей "бегущая строка", как и сурдоперевод, являются основным средством общения и получения информации.

Пустить "бегущую строку" при современных технических возможностях цифрового телевидения - не такая большая проблема, и поддержание данной функции в режиме текущего вещания не потребуется дополнительных затрат, говорится в пояснительной записке к документу. В отличие от скрытого субтитрирования или визульного сурдоперевода "бегущая строка" может отключаться на телевизоре по усмотрению человека.

"Бегущая строка" есть на телеканалах многих стран, например, этот опыт широко используется в Скандинавии. Кроме того, ее "запуск" будет соответствовать требованиям конвенции ООН по правам инвалидов, которая вступила в силу в России в конце прошлого года.

Как ранее рассказывал "РГ" директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Григорий Лекарев, к этому шагу мы шли с 2008 года. При ее ратификации страна демонстрирует приверженность идеалам и принципам, которые в ней заложены. И берет обязательство с этого момента не нарушать ее требований.

Все это время велся анализ законодательства России, в какой мере оно соответствует положениям Конвенции. И была поставлена цель, чтобы в каждое отраслевое законодательство были инкорпорированы нормы, обеспечивающие реализацию прав инвалидов.

http://www.rg.ru

Телевизионная "бегущая" строка поможет глухим на Сахалине быть в курсе информации

Для слабослышащих россиян введут "бегущую" строку на все федеральные каналы


Южно-Сахалинск, 19 июня, SakhalinMedia. "Бегущая" строка появится на всех федеральных телеканалах. Это позволит слабослышащим россиянам получать информацию из новостных выпусков и образовательных программ, сообщает ИА SakhalinMedia.

Депутаты Госдумы предлагают все выпуски новостей и образовательные программы на центральных каналах сопровождать "бегущей" строкой. Соответствующие поправки в законы о СМИ и "О соцзащите инвалидов в РФ" подготовил депутат Госдумы Михаил Сердюк.

-Такие изменения сделают новости доступными для всех, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Ведь во всех информационных выпусках есть то, что будет нужным и полезным этой категории граждан. Так же "бегущая" строка позволит расширить и зрительскую аудиторию телеканалов, - говорит главный редактор ТРК "ОТВ" Сергей Ким.

В одном только Южно-Сахалинске насчитывается более 150 человек с ограниченными слуховыми и речевыми возможностями.

- Возвращение "бегущей" строки на телеканалы для глухонемых людей очень важно, так как они смогут смотреть новости и получать доступную информацию. А для безграмотных людей, которых, к сожалению, немало среди глухонемых, это будет хорошим стимулом учиться и развиваться. В итоге улучшится качество их жизни, - говорит заместитель председателя Сахалинской ассоциации общественных организаций инвалидов Елена Максимова.

http://sakhalinmedia.ru/

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 22:36
Отличная новость!В.М.Гусев  
Пользователь
Гость 24.06.2013 22:42
Давно надо было сделать бегущую строку в вечернее время. А то работающие глухие не могут посмотреть новости.
Т.Н. Нужина
Пользователь
Гость 25.06.2013 14:39
И не только новости. Есть много познавательных передач, которые хочется посмотреть.
Пользователь
Гость 26.06.2013 09:41
Спасибо да важно для глухих
Пользователь
Гость 26.06.2013 13:26
НАКОНЕЦ ТО!!!Хоть услышали ГЛУХИХ!!!
Пользователь
Гость 26.06.2013 13:27
или немых!!!
Пользователь
Гость 26.06.2013 19:43
Было бы создано всероссийское специализированное бюджетное Централизованное Телевидение для глухих граждан России,а для всех слышащих инвалидов уже давно существуют более 20 и даже больше до 50-60 каналов.Налицо неравенство между глухими и слышащими инвалидами в информационной сфере!В.М.Гусев
Пользователь
Гость 27.06.2013 10:38
Глухие вперед,как в Германии,бороться надо активнее,уж слишком вялые,а за вас никто не будет требовать.ТОЛЬКО САМИ,ЭТО НУЖНО ВАМ И ВАШИМ глухим детям,будете продвинутыми.
Пользователь
Гость 02.07.2013 22:18
Приятная новость Бегущая строка для инвалидов по слуху Рада за вас Радуйтесь СПАСИБО

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь