Общество глухих

Молчаливый захват

Еще в 60-х годах прошлого века анапскому Обществу глухих было выделено здание под клуб. Это был небольшой домик на улице Краснодарской, в котором разместилась библиотека, учебный класс и зал. В ноябре 1994 года администрация Анапы передала здание глухим в безвозмездное пользование. Казалось бы, вот она, государственная забота об инвалидах...

Губительная коммерция

Вскоре председателем анапского Общества глухих стал Игорь Шипов, сменивший на этой должности своего отца, Виктора. Поскольку Шипову-отцу глухие безоговорочно доверяли, то стали доверять и сыну Игорю. Для многих он был единственным мостиком в большой «слышащий» мир. А Игорь Шипов, между тем, оказался человеком предприимчивым и открыл в здании клуба продуктовый магазин. Глухих задействовал как работников.
- Игорь Шипов платил мне по 300 рублей в месяц, – рассказала через сурдопереводчика член анапского Общества глухих Лидия Пашкова, которая работала уборщицей.

Шли годы, дорожала курортная недвижимость. В 2006 году анапская администрация обследовала помещение и установила, что произошла перепланировка под магазин. На этом основании постановление о безвозмездной передаче клуба глухим администрация отменила. Как будто неслышащие люди были виноваты в том, что их председатель оказался коммерсантом. Впрочем, то, что здание банально захотели отобрать и продать, кажется более правдоподобной версией.

Земля глухих

Вскоре произошла чудесная вещь: некто Катя Хачатуровна Нахатакян стала обращаться с исками в Анапский городской суд, который постановил: администрация города обязана продать здание Кате Хачатуровне. Весьма интересное решение, за счет которого бывший клуб глухих оказался в частных руках. Причем с чиновников, формально, взятки гладки: они выполняли волю судей.

Легкость, с которой у инвалидов можно отнимать собственность, чиновникам явно понравилась. Тем более, что у Общества глухих в пользовании оставалось 5, 2 Га земли: еще в 1990 году анапская администрация выделила Обществу эту землю в бессрочное и безвозмездное пользование. В 2008-м мэрия проявила неожиданную щедрость: издала постановления, по которым глухие получили в собственность участки, выделенные из общей земли, по 8-9 соток на человека. Правда, инвалидам об этом подарке никто не сказал. В курсе был только председатель Общества глухих Игорь Шипов.

- Игорь пришел ко мне домой и сказал, что нужно подписать документы в поддержку клуба, – рассказывает член Общества глухих Валерий Наталич через сурдопереводчика. – Игорь Шипов меня обманул.

Впоследствии оказалось, что Валерий Наталич в действительности подписал не документы по клубу, а договор купли-продажи земельного участка. Сейчас его участок выставлен на продажу. Похожую историю рассказывает через сурдопереводчика член этого же общества Ирина Козьмина:
- Пригласили меня в клуб, а там все подписывали документы. Шипов сказал подписать про клуб. Я подписала, и только потом увидела там слово «продажа».

Странности следствия

Таким оригинальным способом было подписано более десятка договоров. В 2008 году Игорь Шипов ушел из руководства Обществом. Вскоре инвалиды стали понимать, что их по сути обокрали. В УВД Анапы пошли заявления. А в ответ – отказы в возбуждении уголовного дела. Причем УВД не стеснялось называть причины вроде «опрошены не все лица» или «не установлены значимые обстоятельства дела».

Новое руководство анапского Общества глухих не сдавалось, направляя правоохранителям депеши. К этому добавилось и новое обстоятельство: в минувшем феврале было совершено покушение на заместителя городского атамана Николая Нестеренко, и Анапа прогремела в федеральных новостях. Начальник анапского уголовного розыска был объявлен в розыск и к местной полиции у Москвы, надо понимать, появились некоторые вопросы.

УВД Анапы зашевелилось. В отношении Игоря Шипова были возбуждены несколько уголовных дел по части 4 статьи 159, «мошенничество в особо крупном размере». Сейчас они объединены в одно дело под номером 132 400 77. Но, опять же, есть определенная странность: инвалиды признаны не потерпевшими, а свидетелями. Это значит, что проданные земельные участки в случае чего вернут не инвалидам, а в собственность администрации Анапы. А уж она, видимо, найдет способ ими распорядиться.

Стая товарищей

Объективности ради я побывал у Игоря Викторовича Шипова. Он живет в обычном анапском дворике, в одноэтажном доме. И этот дом не похож на те, что отстраивают себе новоявленные анапские олигархи. Отсюда вопрос: кто в действительности получил деньги от продажи участков? Не исключено, что Игорь Шипов мог действовать не один или вовсе выполнять чужие указания. Но чьи? Увы, общаться господин Шипов отказался.

В полиции Анапы уголовное дело в отношении Шипова ведет следователь Инна Ильяшенко. На вопрос о состоянии дела она предложила обратиться к официальному представителю анапского УВД. Представитель же УВД Алексей Лысюк несколько раз обещал дать ответ, но за месяц ни на одно из обращений ничего не ответил. Начальник пресс-службы кубанского МВД Игорь Желябин поступил так же. И это наводит на определенные мысли.

В период выделения и последующей продажи участков администрацию Анапы возглавлял Анатолий Николаевич Пахомов. Сейчас он является мэром Сочи, где зимой пройдет Олимпиада. И если найти анапских чиновников, которые, предположительно, могли помогать Шипову в продаже участков, может пойти разговор об организованной преступной группе. Значит, репутация Пахомова как бывшего анапского мэра будет подмочена: с большой долей вероятности он мог знать о происходящем. Скоре всего, накануне Олимпиады поднимать прежние дела Пахомова не хочется никому. Однако «Новая газета» не ставит точку и будет отслеживать ситуацию до тех пор, пока виновные в произошедшем не будут установлены и наказаны.

http://novayagazeta-ug.ru

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 22:42
Продолжается дискриминация глухих!Она должна быть воспрещена!В.М.Гусев  
Пользователь
Гость 25.06.2013 17:09
Не все в Анапе так просто, как описано в этой статье.
Пользователь
Гость 26.06.2013 16:35
всё из--за тотальной необразованности глухих.Надо было лучше в школе учиться, а не жить на субсидию гос-ва.
Ссами виноваты!
Пользователь
Гость 26.06.2013 17:10
Вы, гости дорогие, читайте внимательно статью. Во всех делах виноват Игорь Шипов, который использовал доверие глухих.
Пользователь
Гость 30.06.2013 21:51
Интересная ситуация - да только не для глухих инвалидов (глухих, немых, глухонемых и слабослышащих), точного количества которых не знает никто. В РФ их более 200 тысяч. И проблем у таких людей очень много. В принципе любая житейская мелочь для них проблема. И судить или порицать их, а тем более лищать их единственного места, гдже они собираются - кощунственно. И субсидии у них ниже прожиточного уровня, и уровень образования и образованности настолько слабый, что даже язык не поворачивается говорить об этом, дабы не обидеть инвалида по слуху и речи (так их называют на официальном языке). Окончив среднюю специальную школу они имеют уровень образования не выше 7-летки. Многие из них не могут правильно изъясняться даже жестовом языке, не говоря о правописании. Нам, слышащим легко их осудить. Дай Бог терпения всем тем, кто им помогает. Но, на сам деле - они изгои общества! Я верю, что нечистоплотные работники из их среди и чиновники местной власти совершили такое деяние, потому что не понаслышке знаю проблемы глухих, и с подобными случаями приходилось сталкиваться.
Пользователь
Гость 08.07.2013 13:51
Что-то не слышно ни гневных голосов, ни обличающих комментариев в защиту глухих, ни от общества, ни от "власть предержащись". А ведь глухие - тоже люди...... наши люди....!
Пользователь
Гость 26.07.2013 19:29
Прошел месяц со дня опубликования этой статьи. Надеюсь, что "Новая газета" не забудет свои обещания по поводу данной ситуации, и будет активно влиять и отслеживать ход дела........
Пользователь
Гость 07.09.2013 19:27
Интересно, какая ситуация сейчас по земельному участку, который по праву принадлежит обществу? Неужели всем это по барабану? Уж сколько времени прошло - а воз и ныне там.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь