Общество глухих

Выпускники молодежного форума «РИТМ» открыли свой бизнес

Как показала практика, студенческий бизнес в Омске может не только встать на ноги, но и вполне успешно развиваться. Форум «РИТМ» это подтверждает.
Девять молодых людей открыли свое дело после гранта на молодежном форуме «РИТМ». Студенческий бизнес в Омске оказался стойким и продолжает функционировать после двух и трех лет работы.

В июне открылся бесплатный информационный центр по туризму в Омской области. Эту услугу предоставляет клуб походов выходного дня «Увлечен и Я» Натальи Девятковой, победителя направления «молодежного предпринимательства» на форуме РИТМ/2012. В однодневные походы после форума РИТМ сходили 300 человек – как на закупленных на грант байдарках, так и на своих двоих.

– Мы открыли четыре новых проекта, – рассказывает Наталья о новых этапах проекта. – Клуб путешественников, путешествия по городам России, промышленный туризм и сборные экскурсии по городу.

18 июня отпраздновала первую годовщину и ателье семейной одежды «Кубуруба». Открытое за две недели до форума ателье получило свой первый грант на покупку швейных машинок. К своему первому дню рождения ателье уже выпустило 3 коллекции и планируют выпуск четвертой. Комплекты для родителей и детей приобрели сорок молодых семей Омска.

На самоокупаемость вышел социально ориентированный проект Натальи Левшиной – клуб для глухих «Шестое чувство». Победительница 2011 года с момента открытия клуба еженедельно проводила занятия со слабослышащими людьми по йоге, макияжу, кошкотерапии и танцам. Сейчас клуб на каникулах, новый сезон занятий начнется в сентябре.

В этом же году смог закупить необходимое оборудование Дмитрий Бунин для своей компании ООО «АВКО». Компания выпускает корма для животных, давая при этом возможность дополнительного заработка членам всероссийского общества слепых. Сейчас «АВКО» расширил сферу деятельности в сегменте зоотоваров. Сам Дмитрий передал проект своему напарнику и открыл лазертаг-клуб «Тони Монтана».

Также среди предпринимательских проектов форума консалтинговая компания «АЯ» для начинающих бизнесменов, студенческая прачечная, компания по переработке дикоросов в Тарской области, мануфактура по изготовлению валенок и производство по обработке полиэтилена.

В этом году руководителем направления «Социальное предпринимательство» станет Елена Смирнова. Общий призовой фонд форума «РИТМ» составит миллион рублей.

– Благодаря такому форуму можно сформировать новое поколение бизнесменов, которые будут не только переживать за собственную прибыль, но и за то, какую пользу бизнес несет для города или области, – считает руководитель Национального фонда социальных инициатив Александр Макаров. – Кроме того, любое предпринимательство – это налоги, которые способствуют экономическому развитию города. Новые идеи, новые услуги и товары для жителей, свежая кровь в бизнес-сообществе.

Наша справка:

Форум «РИТМ» – площадка для реализации молодежных проектов. С 2010 года проводится в Саргатском районе в формате недельного тренинга по различным направлениям. В конце форума участники защищают свои проекты перед комиссией жюри. Победитель получает грант на реализацию проекта. За время работы форума по всем направлениям было реализовано 58 проектов. РИТМ/2013 состоится с 15 по 21 июля на базе ДОЛ «Березовая роща».

РИА «Омск-Информ»
http://omskinform.ru

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 22:44
Удачи в бузнесе глухих!  В.М.Гусев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь