Общество глухих

Художник из РФ проиграл суд в Канаде из-за глухоты

Иммиграционная служба Канады отказала художнику из России в виде на жительство из-за того, что тот не смог сдать устный экзамен по английскому языку.


Глухой художник из России не смог получить вид на жительство
в Канаде из-за своего недуга (фото nationalpost.com)

Скандал с участием иммиграционной службы привел в ярость канадских правозащитников. Власти отказали российскому художнику Дмитрию Смирнову в предоставлении вида на жительство в Канаде.

Причиной, по которой просьбу россиянина отклонили, стали проблемы со здоровьем: художник страдает глухотой на оба уха.

Дмитрий Смирнов страдал расстройством слуха от рождения. Родители перевезли его в США, где он в совершенстве овладел языком глухонемых. В 2006 году Дмитрий переехал в Канаду, где работал художником-оформителем интерьера.

Его разрешение на пребывание в Канаде заканчивалось в этом году, поэтому россиянин подал документы на продление вида на жительство, требующее подтверждения успешного владения одним из официальных языков Канады.

Дмитрий на "отлично" прошел испытание по языку жестов для глухонемых, получив 9 из 10 возможных баллов. Но в иммиграционной службе отказались признавать результаты теста.

Россиянина отправили сдавать устный экзамен по английскому и французскому языкам. Естественно, что Дмитрий не смог сдать тест из-за своего физического недуга. Учитывая состояние заявителя, в иммиграционной службе разрешили исключить аудирование и интервью на экзамене. Тем не менее мужчина столкнулся с проблемами во время чтения, так как из-за отсутствия слуха он не может полноценно говорить.

В ноябре 2012 года Дмитрий обратился в Федеральный суд Канады с иском к иммиграционной службе. Россиянин собирался обжаловать несправедливое решение ведомства и доказать, что он может свободно общаться, используя язык жестов.

Однако в мае 13-го суд вынес решение в пользу ведомства, назвав распоряжение иммиграционной службы полностью законным. Теперь проигравшему процесс россиянину придется покинуть Канаду.

Известные юристы и врачи уже назвали решение иммиграционной службы и суда дискриминационным. Глава Канадского общества глухих Крис Кенопик заявил, что глубоко оскорблен действиями властей, так как данная ситуация в полной мере показывает отношение государства к страдающим глухотой людям.

- Я в шоке от произошедшего. Разве имеющие проблемы со слухом люди не могут приезжать в Канаду? Это явная дискриминация по состоянию здоровья, - говорит Крис Кенопик. - Они не держат за людей глухонемых граждан!

Адвокат Смирнова Питер Cтьега утверждает, что власти нарушили базовые права его клиента. Он настаивает на пересмотре тестирования иммигрантов и необходимости признания языка жестов полноценным средством коммуникации.

- Следуя этой логике, ни один глухонемой не может стать гражданином Канады, - говорит Стьега. - Мой клиент доказал, что его недуг не мешает ему жить и работать. Он такой же человек, как и все, и способен полноценно интегрироваться в общество!

http://lifenews.ru

24 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.06.2013 23:18
Мне известно,что местные глухие канадцы окружены вниманием слышащих граждан,всегда готовых к письменному общению.В отношении россиянина проявляется настоящая дискриминация.Печально! В.М.Гусев 

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь