Общество глухих

В Луганской области каждый третий ребенок из тысячи – слабослышащий или глухой

Каждый второй-третий ребенок среди тысячи новорожденных на Луганщине имеет нарушение слуха. Из таких детей 70% – это слабослышащие, 30% глухие. Об этом сегодня на брифинге заявила главный детский сурдолог Луганской области Ольга Соломенцева, – сообщает Luganews.

- Областная детская клиническая больница оснащена аппаратурой, позволяющей определить, слышит ребенок или нет. Но, насколько плохо он слышит, мы установить не можем. Поэтому мы вынуждены отправлять детей на дополнительное обследование в Киев, а это и дополнительные расходы для родителей и, главное, потеря времени, потому что, чем раньше мы начинаем лечить малышей, тем меньше риск физического и психического их отставания от нормы, – отметила Ольга Соломенцева.

Также специалист сообщила, что приобретение аудиометра для объективного обследования порока слуха позволит на ранних стадиях выявлять проблемы у детей и вовремя начинать лечение. Необходимый реабилитационному центру аппарат стоит порядка 365 тысяч гривен. Если в течение июня удастся собрать 100 тыс. благотворительных взносов, то уже в начале следующего года малыши с проблемами слуха со всей Луганской области смогут проходить нужное обследование, не покидая пределов области. По словам Ольги Соломенцевой, сегодня в центре реабилитации Луганской детской облбольницы проходят лечение 610 детей. В прошлом году было выявлено 11 младенцев до года с врожденными проблемами слуха.

http://www.luganews.com

17 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.06.2013 00:18
Таким образом ежечасно рождается 9 глухих в мире.Владимир Гусев

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь