Общество глухих

В Ростове прошла первая литургия с сурдопереводом

В храме Преподобного Серафима Саровского впервые состоялась божественная литургия для прихожан с нарушением слуха.

Один из старейших храмов Ростова-на-Дону сегодня провел особое богослужение, предназначенное для людей с нарушениями слуха. Переводил молитвы на язык жестов специально подготовленный сурдопереводчик Дмитрий Бондарец, которому помогал воспитанник Донской духовной семинарии.

Чтобы переводчику было удобно передать слова Святого писания людям с ограниченными возможностями, текст был переведен с церковно-славянского языка.

- Передо мной был заранее подготовленный текст на современном русском языке. Кроме того, семинарист, который находился рядом со мной, помогал мне ориентироваться в происходящем, - рассказал Life News Дмитрий Бондарец.

Для того чтобы слабослышащие хорошо понимали отрывок из Нового завета, читаемый в литургии, мало было просто перевести его на язык жестов, надо было еще и адаптировать сложную старославянскую терминологию к современному языку. На это у воспитанников семинарии ушло несколько месяцев.

- Поскольку у слабослышащих словарный запас на уровне начальной школы, то мы были вынуждены подбирать более понятные и простые слова. Только понимая, они могут чувствовать себя полноценными участниками богослужения, - рассказал корреспондентам Life News воспитанник Донской духовной семинарии Александр Кобзев.

Литургию для глухих прихожан постарались сделать доступной для понимания и максимально интересной.

- Необычность этой службы заключается еще и в том, что мы совершали ее при открытых Царских Вратах. Поскольку люди с нарушением слуха воспринимают окружающий мир больше зрительно, то мы им предоставили возможность видеть как можно больше во время богослужения, - прокомментировал отец Алексий.

После того как «особенная» литургия действительно оказалась востребованной и вызвала большой интерес у людей с нарушениями слуха, в Донской духовной семинарии решили рассмотреть вопрос о регулярном проведении подобных мероприятий.

http://lifenews.ru

10 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь