Общество глухих

Серию мастер-классов для башкирских ЛОР-врачей проводит доктор из Германии

В Уфе в республиканской больнице в эти дни оперирует немецкий хирург. Он делится с башкирскими врачами своим опытом в области лечения ЛОР-заболеваний. За несколько дней проведено более 20 операций. Теперь уфимские врачи смогут оказывать высокотехнологичную помощь слабослышащим жителям республики.

Возвращение из страны глухих произойдет в течение недели, говорят врачи Дамиру Аглиуллину. Буквально несколько дней назад мужчина перенес высокотехнологичную операцию на левое ухо. Запущенный в детстве отит постепенно привел к потере слуха. Ежегодное лечение результатов не давало.

Кардинальным стало хирургическое вмешательство. Дамиру повезло - ему и еще 20 пациентам клиники операции по улучшению слуха провёл немецкий хирург Хеннинг Хойманн. Доктор приехал в Уфу, чтобы провести серию мастер-классов для башкирских врачей. Вводная теоретическая часть перетекла в практическую хирургию. Постепенно скальпель Хойманн передал в руки российских коллег.

Немецкий доктор удивился, как легко местные хирурги осваивают новые технологии. Мастер-класс собрал в клинике всех ведущих отоларингологов столицы. Оборудование республиканской больницы позволяет браться за самые трудные случаи, признал Хойманн.

Операция сама по себе не сложная, но высокотехнологичная. Мельчайший титановый протез заменяет слуховые косточки звукопроводящей системы уха. Процедура проводится под местным наркозом, требует минимум медикаментозной помощи в послеоперационный период. Эффект разный, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Но однозначно - слух возвращается.

До сегодняшнего дня подобные операции делались только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь уфимские медики могут конкурировать не только со столичными хирургами. В клинике уверены, башкирские ЛОР-врачи скоро достигнут европейского уровня.

Не исключено, что немецкий хирург приедет в республику с повторным визитом, чтобы обучить башкирских врачей более сложным лор-операциям. Интерес к подобному общению проявили и медики из других регионов.

http://ufa.rfn.ru

10 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь