Общество глухих

"Ни разу ничего не нарушал"


Глухой казанский таксист Сергей Кузин

В 2010 году глухих чуть снова не лишили права на вождение автомобиля. И вот опять неприятная новость: в новом проекте приказа Минздрава собираются ввести прямой запрет работать глухим на такси. Это ударит по неслышащим таксистам, которых, оказывается, не так уж и мало. ВОГинфо.ру побеседовал с одним из них.

С Сергеем Владимировичем Кузиным мы не раз встречались на спортивных мероприятиях глухих в Казани – то он участвовал в республиканских соревнованиях по волейболу, то привозил чак-чак на первенство России по футзалу. Но просто пообщаться не удавалось – мы с ним люди занятые. Но недавно председатель Татарского РО ВОГ Венера Матяш, которая, кстати, сама хорошо водит автомашину, предложила мне написать о Сергее и мы встретились в правлении ВОГ.

У Кузина своя автомашина «Гранта», которой 1 год, работает он в фирме «Ласточка», кроме него, там еще 3 глухих. У всех свои автомобили. Большинство водителей в фирме слышащие. А двое глухих таксистов есть и в другой фирме – «Премьер».

Сергей – полностью глухой от рождения, но в семье все слышащие и он неплохо понимает по губам. Учился в казанской школе им. Е.Г. Ласточкиной. После 9 класса поступил в ПТУ-16, где учились всего 3 глухих. То есть пришлось обходиться без переводчика. После 2 лет учебы в ПТУ получил специальность столяра 3 разряда.

Про группы глухих автолюбителей Сергей не знал и учился в автошколе со слышащими. Права получил 15 лет назад. За годы вождения никаких аварий у Кузина не было.

Я спросила Сергея, как он узнает о клиентах.

- Нам, неслышащим, диспетчер пишет сообщения на навигатор, там все ясно видно, реже присылают SMS.

Кстати, на столе, за которым мы беседовали, лежал навигатор и в середине нашей беседы пришел вызов на такси в Московском районе. Но Сергей, прочитав адрес, сказал, что ехать через весь город не имеет смысла, и заказ выполнят другие водители, которые находятся поближе.

- А как вы общаетесь со своими пассажирами, с другими участниками движения?

- В основном понимаю по губам, реже прошу пассажиров написать. Блокнот и ручка всегда рядом. Сам говорю, хотя и не очень чисто.

Как глухие определяют, что в машине какие-то неисправности, я спрашивать не стала, по собственному опыту знаю, что мы автомобиль «чувствуем» – малейшую вибрацию или стук воспринимаем всем телом. Но спросила Кузина о сервисе и ремонте.

- Машину ремонтирую через сервис. Поскольку у нас автомобили личные, то и платим сами, а не фирма.

- А какой у вас график работы? Выходные есть?

- Работаю всю неделю. Все зависит от вызовов. По-разному бывает. Отдыхаю обычно в воскресенье.

- У вас какие-то документы есть, как у водителя такси?

- Есть «Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан», «Свидетельство о государственной регистрации как индивидуального предпринимателя».

- Сейчас предприниматели России возмущены двукратным увеличением налога индивидуальным предпринимателям, а вы сколько платите? Знаю, что в прошлом году ИП платили 16 тысяч рублей в год.

- Действительно, в этом году приходится платить налог в пенсионный фонд 37 тысяч рублей плюс 30 тыс. руб. за патент, всего 67 тысяч рублей. Это много.

- А какие у вас ещё проблемы? Вы знаете, что Казань по качеству дорог на третьем месте в России с конца?

- Вы правы. У нас те же проблемы, что и у слышащих. Помимо налогов очень «достают» разбитые дороги. Приходится без конца крутить «баранку», объезжая ямы, выбоины и рытвины. Нормальную скорость редко удается развить, да и машины «гробим» на бездорожье.

- Слышала, что вы недавно женились. А с женой где познакомились?

- Наташа из другого города. А познакомились мы через Интернет, поженились всего полгода назад.

- Поздравляю вас! Рада, что у нас в городе глухие такие «продвинутые» – сотни неслышащих пользуются Интернетом, у водителей – навигаторы, почти у всех мобильники или смартфоны.

Хочется добавить, что в Казани ежегодно в среднем 2 группы неслышащих учатся в автошколах и получают права. В марте 2013 г. в Казани 15 человек получили права – был очередной выпуск в автошколе на ул. Сафиуллина. Там слабослышащий Константин Волков преподает вождение. Кстати, он и такси водит в свободное от занятий время. Жизнь заставляет крутиться – семья, дети… В мае будет выпуск водителей в группе неслышащих студентов – там 12 человек будут сдавать экзамены.

Спрашиваю Кузина, как он разговаривает с сотрудниками ГИБДД.

- Ни разу ничего не нарушал, и меня не останавливали. Так что просто не приходилось общаться с гаишниками.

- Надеюсь, что и впредь будет так же. Очень хочется, чтобы неслышащим в России по вашему примеру разрешили не только любительское вождение, но и профессиональную деятельность.

В мае Сергею Кузину исполняется 35 лет, из них 15 лет он водит машину. Поздравляю Сергея и желаю безаварийных дорог и счастья в жизни.

Татьяна Нужина
http://www.voginfo.ru

04 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.06.2013 11:44
автору статьи, запомни один неписанный всеми закон: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО... Закон еще не отменили...
Пользователь
Гость 06.06.2013 13:51
Гость 05.06.2013 11:44
А что Вы тогда вылезли и поучаете? Молчали бы сами.
По Вашему глухим нельзя работать в такси?
Мне глухие написали, что и в Иркутске есть глухие таксисты и в Пензе.
Т.Н.
Пользователь
Гость 06.06.2013 14:06
Закон не отменили, из-за вашей болтовни могут организовать проверки.и могут пострадать организации, которые, нарушая действующий закон, продолжают активно сотрудничать с глухими. Ты провокационные вопросы не задавай, все знают, что глухим очень сложно найти работу. Если кто-то из глухих работают в такси, у них есть возможность получить финансовые доходы.Это только приветствует. И не будем шуметь, пока не отменили этот закон, который запрещает. А вы еще сообщаете, что в Иркутске работают глухие таксисты, в Пензе.... а зачем вы это сообщили... У нас такое государство, иногда лучше скрывать правду, чтобы не было проблем для других. Фамилию глухого таксиста надо было изменить и не показывать его документы. А то ту организацию могут наказать... Еще раз пишу: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО....
Пользователь
Гость 06.06.2013 16:10
Если будем молчать, то ничего не добьемся для глухих - опираясь на такие материалы ЦП ВОГ может аргументировать что глухие могут работать на транспорте. А я просто показала, что глухие не хуже слышащих.

Мне написали, что ЦП ВОГ добивается справедливости благодаря этой статье.
Т.Н.
Пользователь
Гость 06.06.2013 17:56
ВЫ БУДЕТЕ ДЕКЛАРИРОВАТЬ О СЕБЕ И САМИХ,ЧТО ТЫ КРУТ...ТОГДА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ПО РОССИИ ПОШЛЮТ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ.ПОНИМАЕТЕ, ВСЕМ НАДО СУБЪЕКТИВНОЕ УВАЖЕНИЕ РУКОВОДСТВУ ПРЕДПРИЯТИЙ,ЧТОБЫ ОНИ СПАЛИ СПОКОЙНО. Т-А-К-С-И-С-Т-Ы ПРЕКРАТИТЕ ДОЛБАНИТЬ СЕБЯ И ВСЕМ ЛЮДЯМ ПО РОССИИ.ГЛАВНОЕ МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО!!!!Жаль,что вы сами спустили свои штаны,
Пользователь
Гость 06.06.2013 22:12
Достоин он всеобщего подражания!Гордимся.Владимир Гусев из астрахани

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь