Общество глухих

«Утренняя звезда» в Казани

Глухие и слабослышащие «звездочки» состязались 26 апреля на фестивале в Казанской школе-интернате имени Е.Г. Ласточкиной. Конкурс проводило Татарское РО ВОГ при поддержке Министерства соцзащиты РТ.

На региональный фестиваль концертных программ приехали неслышащие школьники из Бугульмы, Елабуги и Набережных Челнов. Самый большой коллектив был у хозяев – учащихся казанской школы. Не смогли приехать учащиеся из Нижнекамска (не подошли по возрасту), хотя они 8 апреля участвовали в гала-концерте вокально-хорового конкурса «Серебряный колокольчик-2013» среди образовательных учреждений Нижнекамского района. Ансамбль неслышащих «Романтики» выступал там с жестовой песней «Звездопад» и по итогам конкурса был награждён специальным кубком и Дипломом I степени.

Если разные конкурсы для взрослых и ветеранов проводятся регулярно, то фестиваль для школьников в Татарском РО ВОГ состоялся впервые. Обычно дети участвовали в конкурсах проводимых Министерством образования наравне со слышащими, и там не было номинации «Жестовая песня». Отрадно, что в ВОГ обратили внимание на развитие и пропаганду жестовой песни среди школьников.

Свое мастерство на сцене показали 36 человек. В конкурсной программе был 31 номер — в номинациях «Жестовая песня», «Танец», «Оригинальный жанр» и «Клоунада».

Жюри отметило победителей в шести номинациях. Пять из них – из Казанской школы им. Ласточкиной. Только в номинации «Хореография» 1 место присуждено гостям из Набережно-Челнинский специальной (коррекционной) общеобразовательная школа № 88 1 вида – отмечен «Латиноамериканский танец» в мастерском исполнении Миннехановой Аделины и Загоруй Ильи.

Учащиеся казанской школы показали хорошее владение жестовым языком, красивые и ясные жесты. Особенно понравились зрителям и жюри выступления Баженовой Эльвины и Ахмадуллина Рузаля, которые стали призерами в нескольких номинациях (соло и ансамбль). Они и другие ребята выступали очень темпераментно и свободно чувствовали себя на сцене.

Диплом за 1 место вручают Ахмадуллину Рузалю


К сожалению, школьники из Набережных Челнов не владеют жестовым языком, они пели голосом и играли на музыкальных инструментах. Может быть, это и поражает слышащих, но на глухих зрителей не произвело впечатления. Да и в положении о конкурсе нет таких номинаций.

Немало красивых номеров привезли учащиеся из Бугульмы и Елабуги, просто всех невозможно отметить. Очень красочный танец «Олимпиада 2014» показали бугульминцы, Ансамбль «Чародеи» из Елабужской школы глухих выступил с Танцем пиратов.

Справа — заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Ирина Просвирякова


В номинации «Оригинальный жанр» 1 место получило выступление казанцев — «Задорная скакалка» в номере использованы элементы спорта, танца и художественной гимнастики.

Татарское правление ВОГ нашло спонсоров, и подарки получили все участники фестиваля. На следующий день, 27 апреля, был гала-концерт, на нем вручали награды победителям и призерам в разных номинациях. Школы, занявшие 1, 2 и 3 места получили в подарок видеокамеры.


Победители I Республиканского фестивале детского творчества «Утренняя звезда» в г.Казани

Номинация Соло (Мальчики) 1 место: — «Дамы и рыцари» исп. Ахмадуллин Рузаль Раифович,ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Номинация Соло (девочки) 2 место: — «Теперь и сейчас» исп. Баженова Эльвина Александровна, ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Номинация «Дуэт» 1 место: — «Влюбленная душа» исп. Ахмадуллин Рузаль Раифович, Курбанова Тамара Ахмедовна, ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Победители в номинации «Трио» — отсутствуют

Номинация «Ансамбль» 1 место: — «Герои спорта» исп. Курбанова Тамара Ахмедовна, Ахмадуллин Рузаль Раифович, Баженова Эльвина Александровна, Ахметова Илина Ринатовна, Анищенков Илья Алексеевич, Устимов Павел Олегович, ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Номинация «Хореография» 1 место: — «Латиноамериканский танец» исп. Миннеханова Аделина Игоревна, Загоруй Илья Владимирович, ГБСКОУ «Набережно-Челнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная Школа № 88 1 вида».

Номинация «Оригинальный жанр» 1 место: — «Задорная скакалка» исп. Казакова Анастасия Евгеньевна, Ахметова Илина Ринатовна, Ахтямов Рамиль Шамиливич, Изергин Владислав Эдуардович, Хафизов Фаннур Назипович, ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Победители в номинации «Клоунада» — отсутствуют

«Лучший творческий коллектив» — 1 место: Творческий коллектив ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г. Ласточкиной»

Спонсоры:

1. Валиева Альфия Фуатовна- Директор Благотворительного Фонда «Ак Барс «Созидание»

2. Шафигуллин Лутфулла Нурисламович- Ген.директор ОАО Таттелеком

3. Ульянова Наталья Валерьевна — Ген.директор Благотворительного фонда «Парилис», Руководитель рабочей группы Комиссии Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов

4. Прусс Нэлла Матвеевна – Ректор НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

5. Мерзлякова Татьяна Сергеевна — Директор НКО «Академия Открытых Коммуникаций» (Болжеларский Владимир Владимирович)

6. Хакимуллин Ранис Фатыхович — Генеральный директор ООО «Стильная бумага»

7. Халикова Екатерина Сергеевна — Генеральный директор ООО «Торговый Дом СОЛАР»

8. Калимуллин Амиль Камильевич– Генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК»

9. Хамитова Альбина Рафаилевна — Директору ООО «ТК ТехноПолис»

10. Мухамедзянов Рафаиль Мударисович — Генеральный директор рекламно-производственной компании «Волга»


Татьяна Нужина

https://voginfo.ru

28 мая 2013 г.
Предыдущая
Человек-позитив

Комментарии

Пользователь
Гость 29.05.2013 22:40
Очень красивое мероприятие. Детьми нужно заниматься. Спасибо организаторам конкурса.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь