Общество глухих

В Ярославской области церковные службы проходят с сурдопереводом

Храм Илии Пророка в Кузнечихе – единственный в области, где глухих могут исповедовать и причастить на языке жестов, а службы проходят с сурдопереводом.

Переводить церковные слова на язык жестов в разных городах России начали в начале 90-х годов прошлого века. В Ярославской области необычная инициатива принадлежит настоятелю Ильинской церкви отцу Антонию (Инюшину). И хотя такие службы практикуются здесь уже почти 10 лет, о необычном храме знают больше глухих, чем слышащих.

Сегодня в Ильинский храм инвалиды по слуху приезжают целыми семьями не только из Ярославля, но и из других городов области. Воспитатели привозят детей из интернатов. Службу им постоянно переводит одна прихожанка, а во время крещения, исповеди батюшка сам общается на языке жестов.

За годы своей службы отец Антоний окрестил десятки глухих ярославцев. И это немало, если учесть, что до появления такой церкви инвалиды по слуху храмы практически не посещали. Сам иеромонах выучил язык глухих много лет назад, будучи послушником в Троицко-Сергиевой лавре и реставрируя храмы с глухим кровельщиком Виктором. Кстати, сегодня реставратор, которого на греческом Афоне за его удивительный талант прозвали «мастер золотые руки», служит при храме алтарником.

– Главная сложность в том, что просто не существует специальных жестов для церковного языка, – рассказывает батюшка, – поэтому приходилось их выдумывать, при этом учитывать, что глухие понимают все слова буквально. Например, «подвижник» для них – человек, который много двигается. А ведь важно донести истинный смысл!

К счастью, отцу Антонию удалось найти такого переводчика среди своих прихожанок. В самой церкви, долгие годы использовавшейся как машинно-тракторный цех, по сей день идет реставрация. Богатых спонсоров у прихода нет, но батюшка верит, что с любыми житейскими трудностями можно справиться. Ведь самую главную – пропасть между глухими и слышащими – здесь уже преодолели.

Фото Константина Канцидала
http://yarreg.ru

29 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.05.2013 16:08
привет вспоминала что всеми прекрасное проводили и вам блаодарила.с уважением тамара москва

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь