Общество глухих

В Северодвинске пройдут богослужения с сурдопереводом

В северодвинском храме Воскресения Христова (о. Ягры) 5 и 7 мая впервые пройдут праздничные богослужения с сурдопереводом.

Глухие и слабослышащие горожане смогут наравне с другими верующими принять участие в церковной службе.

Как сообщил руководитель Северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев, этому событию предшествовала большая работа: в рамках проекта «Православные инициативы», поддержанного администрацией Северодвинска в направлении «Доступная среда», три северодвинских переводчика прошли обучение в Нижегородской духовной семинарии сурдопереводу православных служб для людей с нарушением слуха.

— Очень трудно слабослышащим людям объяснять на языке жестов такие термины, как Литургия, Евхаристия, Евангелие, поэтому приходилось эти слова раскладывать по буквам, — рассказала сурдопереводчик Жанна Аверинская.

Сама идея сурдоперевода церковных богослужений родилась прошлой осенью во время встречи людей с нарушением слуха и настоятеля храма Воскресения Христова иерея Валерия Суворова. Разговор получился доверительным и полезным.

— Количество заданных вопросов подтвердило необходимость таких встреч, — пояснил священник.

Валерий Суворов предложил сначала организовать несколько богослужений специально только для глухих людей, чтобы в дальнейшем они смогли присутствовать на общих службах. Но для проведения таких богослужений необходимо предварительно обучить специалистов методикам религиозного перевода, что и было сделано благодаря объединению усилий всех заинтересованных сторон, сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

— Впереди у нас большая планомерная работа, — рассказал Сергей Зверев. — Организация служб, посещение Николо-Корельского мужского монастыря, основанного в 14 веке, поездка в село Нёнокса, где находится деревянный храмовый ансамбль Троицкая церковь 1724 года постройки, организация паломнической поездки в Соловецкий монастырь и другие мероприятия.

http://www.izvestia29.ru

26 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь