Общество глухих

Правительство Филата закрыло Республиканскую школу для глухих и слабослышащих детей

В рамках заседания кабинета министров, прошедшего в среду, было принято решение о ликвидации Республиканской школы для глухих и слабослышащих детей, расположенной в Кишиневе.

Как сообщила действующий министр образования Майя Санду, причиной ликвидации учебного заведения стало «отсутствие учеников». Однако из пояснительно записки следует, что школы была закрыта в целях экономии.

Так, в пояснительной записке к проекту решения говорится, что «в 2012 году школу окончили 22 ученика, и на это было потрачено 696,79 тысяч леев» и уточняется, что «на 2012-2013 учебный год ученики не были зачислены».

В записке сообщается, что «в подобных условиях, преподавательский состав был уволен, и на данный момент, в школе работает лишь руководство учреждения и минимально необходимое количество технического персонала, обеспечивающее целостность имущества школы».

Отныне, следуя пояснительной записке, глухим и слабослышащим детям придется получать образование в других школах аналогичного профиля – в Кишиневской школе №12; Республиканской школе в Кагуле и Республиканская школе в с. Хырбовец, Кэлэрашского района».

Правительство, возглавляемое премьер-министром Владимиром Филатом, начиная с 2011 года, внедряет так называемую реформу образования, целью которой является экономия бюджетных средств путем закрытия школ по стране. Так, 12 июля 2011 года правительство обнародовало официальный план, предусматривающий закрытие (оптимизацию) 1044 классов и 378 школ до 2013 года. Как заявили лидеры правящих партий, данная «реформа» позволит сэкономить 230 млн леев. По мнению разработчиков документа, реформа в сфере образования «является необходимой, чтобы гарантировать предоставление качественного образования всем детям».

http://omg.md

Социалисты призывают депутатов отказаться от пасхальных премий

Депутат-социалист Ион Чебан предложил включить в повестку дня вопрос о пасхальных премиях.

Парламентарий предлагает народным избранникам отказаться от денег и направить их (около 1 миллиона леев) в Республиканскую школу для глухих и слабослышащих, которую хотят закрыть.

Кроме этого, Ион Чебан предложит включить в повестку пленума законопроект о запрете унионистких партий.

http://actualitati.md

11 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.04.2013 01:07
В СССР не было инвалидов, и там тоже.....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь