Тверские хоккеисты Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев – чемпионы мира!

Второе первенство планеты по хоккею с шайбой среди слабослышащих спортсменов завершилось в финском городе Вантаа.

Вместе с хозяевами клюшки на льду местного Дворца спорта скрестили сборные команды Канады, США, Швеции и России.

После довольно продолжительного перерыва в российскую дружину вернулись одни из самых титулованных хоккеистов – заслуженные мастера спорта Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев из Твери.

В последний раз они выступали за Россию на Сурдлимпийских играх 2007 года в американском Солт-Лейк-Сити, где заняли третье место. До этого под руководством заслуженного тренера страны Равиля Урманчеева нападающий Прудников и защитник Арсеньев становились чемпионами Европы-2004 и вице-чемпионами Сурдлимпийских игр-2003.

В Финляндию тверских ветеранов позвали для усиления команды. На первом чемпионате мира среди слабослышащих в 2009 году россияне остались вообще без медалей – заняли только четвертое место. На этот раз необходимо было брать реванш.

Игры на ледовой арене Вантаа проходили в два этапа. Сначала состоялись предварительные матчи по круговой системе. Затем в зависимости от набранных очков – встречи за первое и третье места.

Российская сборная стартовала с поражения от хозяев площадки со счетом 2:3. Но затем команда Андрея Прудникова и Дмитрия Арсеньева набрала ход и стала громить одного соперника за другим. Шведов россияне обыграли – 11:1, сборную США – 9:4, у команды Канады выиграли – 4:2.

Таким образом, в финальном матче за первое место встретились сборные России и Канады. Драматическое противостояние завершилось победой «красной машины» с минимальным преимуществом в счете – 5:4.

Тверские хоккеисты Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев были настоящими лидерами команды и стали одними из лучших по личной статистике в своих амплуа.