Общество глухих

В Катаре пройдет международный форум для глухонемых и слабослышащих мусульман

Глава Катарского культурно-социального центра для глухих Али Убейд ас-Санари сообщил, что в настоящее время центр готовится к первому международному форуму, посвященному глухим мусульманам. Форум пройдет с 11 по 13 ноября этого года. Али Убейд отметил, что международный форум, посвященный проблемам глухим мусульман, проживающих в немусульманских странах, будет первым мероприятием подобного рода. Он также подчеркнул, что глухие люди должны иметь возможность выразить свое мнение.

Ас-Санари в своем специальном интервью газете «Аш-Шарк» заявил, что прилагаются все усилия для увеличения заработной платы служащим центра и улучшения их жилищных условий. Также глава центра рассказал о планах создать словарь для глухих со специальной катарской терминологией, при помощи которого люди с нарушением слуха смогут изучать катарский диалект арабского языка. Идея будет реализована сразу после того, как будут собраны необходимые средства. Кроме того, центр планирует организовать семинар по изучению английского языка на языке жестов для переводчиков, состоящих в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, ведется работа по привлечению в эту сферу людей, организуется большое количество курсов.

Ас-Санари заявил, что центр стремится к созданию ряда переводчиков с языка жестов для государственных учреждений.

У центра для глухих мусульман есть договоренности с катарским телевидением о переводе на язык жестов пятничной проповеди, а также подобная договоренность с «Аль-Джазирой» о переводе документальных фильмов. Центр сотрудничает с Катарским центром современных технологий «Мада» в сфере создания компьютерной программы специально для государственных учреждений, позволяющей переводить с языка жестов. Глава центра выразил глубокую признательность аварийной службе 922, созданной МВД для общества глухонемых, за их помощь глухим гражданам Катара.

Роман Бабаев
http://islamrf.ru

03 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.04.2013 06:53
Наша сборная туда поедет?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь