Общество глухих

Страсти по трудоустройству…

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
ООО «ВКМ-СТАЛЬ» ПРИГЛАШАЕТ НА РАБОТУ!!!
Тел.: 79-04-63 (с 8.00 до 16.30), 8-987-574-86-63, 8-987-574-88-27. Александровское шоссе, 22
В связи с увеличением объемов производства требуются:
Обрубщики и др. рабочие с обучением на производстве
Электрогазосварщики з/ пл. до 35 тыс.
Контролер ОТК з/ пл. до 14 тыс.
Организация доставки работников. Дотация на питание. Обучение за счет предприятия. Полный соцпакет.

Все началось после январских каникул именно с этого объявления. Пока думала, как лучше подать материал про желание руководства известнейшего предприятия в Мордовии «ВКМ-СТАЛЬ», на эту тему накопилось достаточно много материала. Решила объединить.

Давайте начнем его «издалека» и «с высоты». Из-за границы. А именно – со Швейцарии, где во Дворце наций 6 марта на русском жестовом языке на Совете ООН по правам человека выступил президент Всероссийского общества глухих Валерий Никитич Рухледев! Круто!.. Здорово!.. Но самое главное: выступление касалось больной для нас темы – трудоустройства и занятости инвалидов. С полным текстом выступления, в том числе – видео – можно ознакомиться на сайте ВОГ: www.voginfo.ru, а мы просто затронем здесь несколько моментов, которые близки любому россиянину с нарушением слуха.

Выступление Президента ОООИ «Всероссийское общество глухих» В.Н. Рухледева в дебатах по вопросам трудоустройства и занятости инвалидов в рамках 22 сессии Совета ООН по правам человека в контексте тематического исследования УВКПЧ по трудоустройству и занятости инвалидов (A/HRC/22/25)
Женева. Дворец наций. 06 марта 2013 г.

Валерий Никитич сказал, что в некоторые положения государственных нормативных актов «носят явно дискриминационный характер», к примеру в России глухим запрещают работать на станках… Коснулся президент ВОГ и трудовых рекомендаций МСЭ, которые, «как правило, носят ограничительный характер», что препятствует трудоустройству инвалидов… На этом, пожалуй, мы остановимся пока, рассказывая о выступлении Рухледева В.Н в Женеве, потому что именно это и беспокоит нас сейчас в Саранске…

Не знаю, то ли Минздрав стремительно откликнулся именно на выступление на трибуне Организации Объединенных Наций президента Всероссийского общества глухих, то ли, все-таки, услышали то, что Валерий Никитич бесконечно доказывал на каждом углу здесь, в России целый год, говоря о недопустимости издания Министерством здравоохранения России подобных дискриминационных нормативных актов, не то что запрещающих устраиваться, а и элементарно поставивших на грань потери рабочего места уже работающих, но неделю назад Мордовское РО ВОГ получило из Москвы письма, дающие нам шанс на надежду. Копию этих писем предоставляем вашему вниманию.

А чуть раньше, 13 марта состоялись Общественные слушания в Общественной палате РФ «О создании специальных рабочих мест для инвалидов». На встрече выступали директора двух департаментов Министерства труда и социальной защиты РФ: занятости населения Нечаева С.М. и по делам инвалидов Лекарев Г.Г., представители региональных общественных палат и некоммерческих организаций, инвалиды… Благодаря Администрации Главы Республики Мордовия, председатели трех региональных отделений Всероссийских организаций инвалидов, ВОГ, ВОС и ВОИ, смогли принять самое непосредственное участие в этом мероприятии – по селекторной связи. Дмитрий Шмавонович Газарян выступил от имени инвалидов Мордовии, рассказал о решении вопроса по их трудоустройству в республике. Свою точку зрения выразили представители многих регионов, кому-то не повезло со связью, поднимались проблемы различных групп инвалидов, немало было острых моментов. Суть всех выступлений – проблемы в трудоустройстве инвалидов и действие на местах законов о квотировании. По итогам этих слушаний будет подготовлен доклад для Президента Российской Федерации…

А еще раньше, в конце февраля, состоялась, по сути, историческая для нашего времени, встреча между руководством крупнейшего предприятия – ООО «ВКМ-СТАЛЬ» и руководителем инвалидной организации – председателем Мордовского регионального отделения ВОГ. Самое главное – встреча состоялась изначально по инициативе управляющего директора завода, Водопьянова Андрея, по заданию которого, сразу после новогодних каникул, позвонили из отдела кадров и сказали: возьмут на завод БОЛЬШУЮ группу инвалидов по слуху. Всех, кто хочет. На следующий день в офис привезли и сам бланк объявления. Мы разместили на сайте эту, бесценную для глухих парней информацию. Все знали: работа – да, тяжелая, но и зарплата – очень хорошая. Ведь раньше были попытки среди глухих устроиться на ВКМ-СТАЛЬ самостоятельно, но – не брали, отказывали и все. И ребята по белому завидовали тем счастливчикам, которые устроились на завод давно и очень держались за свое место. Но и предприятие дорожило своими глухими рабочими, и – дорожит. Доказательством служит фото братьев Александра и Геннадия Соколовых на Доске почета цеха, где мы с сурдопереводчицей Еленой Шекмаревой побывали.

Ходили мы на завод специально – встретиться, по приглашению, с управляющим директором Андреем Валентиновичем Водопьяновым и директором по персоналу Попковой Еленой Владиславовной. Но, увы. Мало ли что руководство завода хочет взять на работу огромное, по нынешним меркам, количество глухих – даже 30 человек!! Мало ли что сами глухие загорелись, походили по цеху, вспомнили, в каких условиях они работали когда-то и удивились тому, что увидели сейчас,.. Увы, увы, увы,.. МСЭ всем написало «не годен». Я понимаю: виноваты не наши мордовские медики, а те, кто сидит далеко в Москве и вершит судьбы людей. Потому что наши – лишь следуют инструкциям свыше. Понимает это и руководство завода, которое отнюдь не распрощалось со своим желанием принять на «ВКМ-СТАЛЬ» большую группу глухих, не опустило руки, а продолжает думать, как это, все-таки, сделать, но – законным путем. Мы очень благодарны за это Андрею Валентиновичу и Елене Владиславовне (см. на фото), которые хотят помочь глухим иметь хорошую работу с достойной зарплатой…

Ну и самая последняя новость этой темы – встреча во вторник с депутатом Государственной Думы, инвалидом по зрению, Владимиром Вшивцевым. Встреча проводилась в форме диалога, на ней присутствовали как представители органов власти и СМИ, так и руководители некоммерческих общественных организаций. Разговор был долгий и затрагивал самые различные сферы. Но, поскольку материал у нас о трудоустройстве, ограничимся этой темой, тем более, что ей была отведена львиная доля. Если руководители региональных отделений жаловались на то, что очень слабо работает закон о квотировании инвалидов, инвалиду невероятно трудно устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу, то я, в противовес этому, рассказала о ситуации с «ВКМ-СТАЛЬ». Что само предприятие, при личной поддержке директора завода, готово хоть сейчас принять на работу огромную группу глухих (см., но федеральные инструкции Медико - социальной экспертизы перечеркивают все благие намерения руководства завода. Дошло до того, что глухие, признанные врачами, руководствующимися этими самыми инструкциями (кстати, существующими еще с советских времен), не годными к работе обрубщиками, хотят отвечать за себя, свою жизнь сами, то есть писать такие расписки... Выслушав эту информацию, Владимир Сергеевич попросил написать ему ее на адрес Госдумы и пообещал рассмотреть этот вопрос, используя свой статус депутата Государственной Думы.

На этом заканчиваю свой сегодняшний рассказ о проблемах трудоустройства глухих жителей Мордовии, но обещаю регулярно информировать вас обо всем, что касается трудоустройства инвалидов по слуху, тем более, что на ноябрь 2013 года нашим региональным отделением ВОГ специально запланировано проведение в г. Саранске «круглого стола» по этому вопросу. Буду очень признательна глухим, если они сами примут активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Главное — ждем Ваших вопросов и пожеланий в решении этой проблемы.

Председатель МРО ВОГ Ольга Зубаровская.

01 апреля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь