Общество глухих

«Дядя Гарри Поттера» скончался на 66-м году жизни

Актер Ричард Гриффитс, получивший всемирную славу благодаря экранизации книг Джоан Роулин, умер в минувшую среду. Незадолго до этого он перенес сложную операцию на сердце, однако хирургическое вмешательство не помогло продлить жизнь артиста. По предварительной информации, причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

Ричард Гриффитс сыграл более чем в 30 фильмах. Последние из них («Пираты Карибского моря: На странных берегах» и «Хранитель времени») вышли в 2011 году.
Российскому телезрителю актер известен прежде всего по роли Вернона Дурсля, ограниченного и малоприятного толстяка, приходившемуся дядей главному герою «поттериады».

«Я горжусь тем, что работал с этим человеком. Характером Ричард кардинально отличался от своего персонажа – с ним всегда было весело и интересно», - рассказал Дэниел Рэдклиф, сыгравший самого Гарри Поттера.

Снимаясь в кино, Гриффитс успевал параллельно работать в театре. Он был лауреатом знаменитой премии Лоуренса Оливье в номинации «Лучший актер», получил награду Outer Critics Circle Award за «Лучшее исполнение главной роли в пьесе» и как «Лучший рекомендуемый актер», а в 2008 году стал кавалером Ордена Британской империи.

Ричард Гриффитс родился в семье глухих родителей. В 15 лет, не желая больше влачить нищее существование, мальчик сбежал из дома и устроился швейцаром в гостиницу. Вернуться в школу его убедил начальник, который поспособствовал тому, чтобы талантливого паренька приняли на актерские курсы в Манчестере. В этом же городе Гриффитс устроился в театр, где сразу стал получать главные роли, однако даже рано пришедший успех не стер ужасных воспоминаний о голодном детстве. Эту тему в беседе с журналистами актер старался не поднимать.

http://www.medikforum.ru

30 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.04.2013 00:00
Жалко.....
Пользователь
Гость 23.04.2013 15:03
Мне очень жалко. Неожиданно.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь