Общество глухих

Театр «Индиго» представит томичам спектакль по Чехову

В Томске школа-студия-театр «Индиго» впервые представит спектакль «ЗЛО умышленники» по мотивам рассказов Антона Чехова в воскресенье, 24 марта, в зрелищном центре «Аэлита», сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Впервые «Индиго» создал спектакль по мотивам рассказа Чехова, где жестовый язык и живая речь становятся неотделимыми друг от друга. Действие спектакля «ЗЛО умышленники» происходит в трех временных отрезках: конец XIX века, 1937 год и современные дни. В постановке заняты профессиональные актеры театра «Индиго», ТЮЗа, Театра драмы, а также инвалиды по слуху из студии «Индиго».

Спектакль «ЗЛО умышленники» отмечен дипломом Х юбилейного областного театрального фестиваля «Маска» в номинации «Дебютный проект» (май 2011 года) и дипломами VII межрегионального молодежного театрального фестиваля «NEW F» «За создание актерского ансамбля», «За яркое и точное раскрытие темы человека и власти» (ноябрь 2011 года).

В России сегодня действуют лишь четыре профессиональных театров глухих. Три из них находятся в Москве и один («Индиго») в Томске. «Индиго» — единственный в Сибирском федеральном округе особый театр, где совместно с актерами, имеющими серьезные дефекты слуха, играют профессиональные актеры других театров. Актеры говорят на языке, который известен не каждому, однако публика все понимает, поскольку красноречивый язык жестов в исполнении глухих актеров дополняется диалогами других (говорящих) актеров.

http://www.70rus.org

22 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь