Общество глухих

Бухгалтер Дома культуры глухих «осваивала» бюджетные деньги в собственный карман

Казахстан. Бухгалтер Дома культуры глухих «осваивала» бюджетные деньги в собственный карман.

Почти 2 года женщина перечисляла средства из бюджета на карточки сотрудников, а потом забирала их себе.

32-летняя уроженка Иркутска с января 2010 года исполняла обязанности главного бухгалтера в Доме культуры общества глухих. Нескольким сотрудникам учреждения она рассказала, что из-за просроченного кредита ей заблокировали пластиковую карточку, поэтому она перечисляла свою зарплату на карточки сотрудников, а потом оклад обналичивали и отдавали ей. Так продолжалось почти 2 года. Оказалось, что на карточки сотрудников вместе с зар­платой она перечисляла сэкономленные на оплате труда средства, забирала их и тратила на свои нужды.

– Я устроилась в Дом культуры глухих в феврале прошлого года, – рассказывает методист ДК Самал Байтурова. – В марте ко мне подошла Ольга и сказала, что у нее счет заблокирован, и она скинет на мою карточку свою зарплату. Мы вместе ходили к банкомату, я снимала наличку, забирала свою зар­плату, остальное отдавала ей. Сколько она забирала себе, я не обращала внимания. Это было 4 раза. Директору я ничего не говорила.

Летом 2012 года в учреждение пришел ревизор из инспекции финконтроля. Проверка показала, что Попова путем перечисления бюджетных денег присвоила себе 778 тысяч 400 тенге. Директор ДК Рауиля Нуржанова ничего о махинациях Поповой не знала.

– Все были в шоке, когда нам сказали, что у нас хищение произошло, – рассказывала на суде директор. – Спрашиваю у Поповой, как такое могло произойти, а она говорит: «я сейчас повешусь». Мы так обрадовались, когда Ольга пришла к нам работать, все-таки стаж у нее 10 лет. Я вообще в финансовые дела не вмешивалась, занимаюсь культурой, я была занята своими подопечными глухонемыми, их по городу 460 человек. Попова сама занималась начислением зарплат, налогами. Я, конечно, подписывала документы, но ничего не проверяла, я просто целиком ей доверяла. Я не знала, что свою зарплату она перечисляла на карточки сотрудников. Я с ними к банкомату не ходила. Нам в начале года акимат выделяет из бюджета средства, если к концу года их не осваиваем, то нас потом в акимат вызывают. Оля говорила, что все делала по нулям, чтобы неосвоенных средств не осталось. Ольга всегда спокойная была, доброжелательная, как к человеку претензий у меня нет.

Свидетелями по делу проходили специалисты департамента казначейства по Актюбинской области. Они показали, что никак не могли выявить хищения.

На первом заседании участники процесса так и не смогли ответить, почему финконтроль выявил хищение на сумму 778 тысяч тенге, а финпол предъявил Поповой обвинение в присвоении 802 тысяч тенге. Почему почти 2 года бухгалтер по одной схеме присваивала бюджетные деньги, и никто не контролировал ее работу?

– Вот осудим Попову, а где гарантия того, что это не повторится? Кто вообще должен следить за работой бухгалтера? Директор ДК говорит, что отношения к финансам не имеет, – возмущалась на суде адвокат Никифорова.

И наконец, никто так и не смог объяснить, что это за «сэкономленные средства от оплаты труда», которые по версии обвинения присвоила себе Попова.

Сама подсудимая показания пока не давала, но вину в преступлении признала. Женщина воспитывает ребенка трех с половиной лет. Подсудимая под подпиской о невыезде. Она уже погасила часть нанесенного ущерба – 370 тысяч тенге.

– По вменяемой статье Поповой грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева.

Юрий ГЕЙСТ
http://www.diapazon.kz

14 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.03.2013 18:00
по ИПР(услуги сурдопереводчиков) так же делают,в начале года из бюджета выделяют средства,а это большие деньги,и чтобы их к концу года не осталось в ВОГе также подделывают подписи из стоявщих на учете в ВОГе карточек берут образцы подписей и сумма из бюджета уходит в карманы работников обслуживающих глухих.Надо систему менять.
Пользователь
Гость 14.03.2013 18:06
не только это у вас и в России так же.воруют так.обратно в бюджет вернуть не хотят.лично моя семья старается не обращаться за услугой переводчиков ,но я уверена что там где то уже мои деньги прикарманили,т.е.как будто я обращалась за помощью и подписала акты.
Пользователь
Гость 14.03.2013 19:53
У нас в Чечне,сурдопереводчиков вообще нету.
Пользователь
Гость 14.03.2013 20:50
17:00 А ничего, что переводчики по полгода сидят вообще без зарплаты, дожидаясь пока это государство разбычится и очнётся после новогодних праздников, пока объявят конкурсы, пока подпишут контракты-глядишь уже лето, а вы со своими болячками и проблемами идёте кажый день и икто с вас денег не берёт. А такие подробности о подписях из арточек откуда, сама видела? Или сама так делаешь?
Пользователь
Гость 15.03.2013 07:46
гости! я сам видел....
Пользователь
Гость 17.03.2013 11:40
ну не надо всех под одну гребенку стряпать- при чем здесь сурдоперевод и бухгалтер с Актюбинска? Что-то вы не говорите о том, что в России миллиардами воруют государственные деньги и НИ ОДИН из этих экс министров, мэров, губернаторов, депутатов и т.д. не понес никакого наказания, кстати это наши с вами налоги(если вы работаете) и налоги с зарплаты и взносы во внебюджетные деньги также идут с этих сурдопереводческих денег обратно в госказну....а вы за какие то копейки по сурдопереводу.... я очень сомневаюсь, что кто-то будет "пачкаться " за эти гроши. Очень обидно и жаль, что многие завистники считают деньги в чужих карманах и не ЦЕНЯТ реальный труд сурдопереводчика или переводчика ЖЯ
Пользователь
Гость 17.03.2013 11:44
гость 14.03.2013г 18:53 Обратитесь к Кадырову за помощью по организации курсов переводчиков ЖЯ в Чечне- пригласите УМЦ- Осокину Л.М. и организуйте курсы- думаю, что будет польза.... переговорите с людьми(с нормальным слухом- желательно молодыми,у них память получше, у которых есть в семье глухие люди, я думаю, что найдутся желающие работать переводчиками ЖЯ, тем более господдержка по ИПР глухим есть, есть возможность платить зарплату переводчикам.
Пользователь
Гость 17.03.2013 16:27
Все кто имеет доступ к государственным деньгам,не важно министр,депутат,сурдопереводчик-вРоссии ВОРУЮТ все кому не лень,да это наши налоги с вами т.е.с работающих.поэтому надо менять систему.Труд не легкий у всех,не только у вас просто совесть надо иметь.
Пользователь
Гость 17.03.2013 18:12
Мы не учитываем криминальные истории с активным участием переводчиков ЖЯ. Инвалидов по слуху по умственному развитию напоминают малолетних детей: что им скажут сделать, то и сделают, скажут им подписать документы, а они доверчивые: ведь она своя, знает ЖЯ. В качестве потерпевших они тоже не могут, писать не умеют на родном русском языке. На курсы переводчиков ЖЯ необходимо направлять своих из числа инвалидов по слуху (из слабослышащих), необходимо чтобы они прошли и дополнительные дисциплины по правоведению.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь