Общество глухих

Слабослышащие рязанцы пожаловались в Роскомнадзор на некачественные субтитры у одного из кабельных операторов

В Управление Роскомнадзора по Рязанской области поступило обращение членов Рязанского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» о некачественной трансляции скрытых субтитров на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах в сетях ЗАО «Комстар-Регионы». Об этом сообщил официальный сайт ведомства.

В 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года. Следуя принципам Конвенции Российская Федерация должна принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к информации и связи.

В соответствии с Положениями Конвенции, распоряжением правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2181-р, утверждена государственная программа Российской Федерации «Доступная среда», одним из пунктов которой является организация работ по внедрению системы скрытого субтитрирования телевизионных передач за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 4 ст. 46 Закона «О связи» от 07.07.2003 г №126-ФЗ, оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов в неизменном виде за свой счёт (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и без взимания платы за приём и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов).

При проверке фактов, изложенных в обращении, было установлено, что при передаче телевизионного сигнала вещателя по взаимодействующим сетям связи телевизионного вещания технологические параметры сигнала ухудшались, что приводило к потере качества субтитров на телевизионных приёмниках абонентов. Силами операторов связи были проведены технические работы по замене неисправного оборудования и возобновлению трансляции телеканалов со скрытым субтитрированием надлежащего качества.

Учитывая социальную значимость вопроса, контроль качества передачи скрытых субтитров включён Управлением в один из пунктов проверки операторов, оказывающих услуги связи для целей кабельного вещания.

В рамках профилактической работы Управлением Роскомнадзора по Рязанской области направлены письма всем операторам, оказывающим услуги связи для целей кабельного вещания, в которых рекомендовано обращать особое внимание на претензии абонентов о некачественном вещании скрытых субтитров, а так же обеспечивать устранение причин потери качества вещания скрытых субтитров в кратчайшие сроки.

http://7info.ru

11 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.03.2013 11:56
А у нас в Питере, в ответе на обращение по поводу испорченных скрытых титров после нескольких выключений телесигналов в течение минуты, администрация губернатора советует обращаться в суд, если есть доказательства саботажа со стороны оператора кабельной ТКТ ТВ (46 каналов).

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь