Общество глухих

Тихо! Тихо. Пиано...

«Арлекин» — самый крупный в России фестиваль спектаклей для детей. Аналогия «взрослой» премии «Золотая маска». В этом году Нижегородскую область на нем представит «Пиано» — уникальное явление в театральном мире.

Живущие в тишине маленькие актеры с музыкой в душе. Творцы проникновенного театрального действа — отражения собственного внутреннего мира. Жест, движение, взгляд — все сказано. «Эти дети делают то, что не могут делать 90 процентов актеров», — сказала о юных нижегородцах актриса Мария Миронова.

— Дети, которые просто что-то вызубрили, — это неинтересно, — говорит директор школы-интерната для глухих в Нижнем Новгороде и художественный руководитель театра «Пиано» Владимир Чикишев. — На нашей сцене — бесконечная история с подробностями, которые ребята сочиняют сами.

Через театр, которому уже 27 лет, проходят все ученики школы-интерната. Сейчас здесь 65 детей. Постоянно на сцене около 30 человек.

— Это не кружок, не центр досуга, — продолжает собеседник. — Это способ развития иммунитета к жизни, бесстрашия по отношению к ней.

Пантомима, танец, клоунада. Театр участвовал более чем в 40 международных фестивалях, акциях в 13 странах мира. Благотворительные спектакли и мастер-классы в детских домах, коррекционных школах, больницах. Новеллы без слов — простые и искренние, понятные всем. На «Арлекин» в Санкт-Петербург везут свою лучшую работу «Крылья для клоунов» — истории о дружбе, любви, доброте, помощи. И о возможности для каждого быть счастливым в мире простых вещей. За день до начала фестиваля, 16 апреля, «Пиано» дает спектакль в Москве на церемонии награждения лауреатов «Золотой маски».

Между тем в школе-интернате продолжают создавать творческое пространство под названием «Наутилус». Мы о нем уже немного рассказывали. Стол-палитра с «ногами» в цветных галошах, множество «волшебных» ящиков с сюрпризами-играми, огни от прикосновения к стене, сказочные образы, большие экраны. Это, по выражению Владимира Чикишева, и продолжение театра, и до-театр. «Погружение» через месяц. В школе называют этот проект народной стройкой и от всей души благодарят всех, кто помог.

Оживут картины из песка. Детей научит создавать их специальный педагог. Кроме того, в школе появятся «Джунгли» со множеством батутов, матов, лесенок. Помещение уже готовят. Оно не только для лечебной физкультуры, но и для хореографии, цирковых дисциплин.

— Не правда ли: чем больше талантливых людей будет вокруг, тем нам же всем спокойнее, — говорит Владимир Чикишев. — Жизнь станет лучше!

http://www.pravda-nn.ru

01 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 05.03.2013 21:23
КРАСОТА!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь