Общество глухих

Во время всероссийской спартакиады ижевские и сарапульские ребята выступят вместе

О том, что сын-подросток увлекается «зимним велосипедом», мне сказала женщина, прогуливавшаяся с малышом, младшим ребенком, во дворе школы-интерната № 15 (Ижевск)



Во время всероссийской спартакиады ижевские и сарапульские ребята выступят вместе

Каких только видов спорта сейчас нет! Даже катание на велосипеде по зимнему лесу. О том, что сын-подросток увлекается «зимним велосипедом», мне сказала женщина, прогуливавшаяся с малышом, младшим ребенком, во дворе школы-интерната № 15 (Ижевск). Сын ее соседей в это время играл в хоккей на корте, и женщина смотрела, как он бегает по льду.

А еще полчаса назад на этом же корте не просто катались, а азартно сражались будущие участники Первой всероссийской зимней спартакиады инвалидов, которая состоится в Ижевске в конце марта.

…Падал на шайбу вратарь. Собирались в кучку, пытаясь увести шайбу, члены команд. В перерыве тренер ребят из Сарапула сказал им:
Держите треугольник: не собирайтесь в кучку, выбирайте свободное место.

И тут же на листе показал, куда надо было встать.

А тренер ижевских школьников, хозяев хоккейной площадки, что-то объяснял им жестами.

Так, устраивая по субботам соревнования, а если точнее, - контрольные тренировки, к всероссийской спартакиаде готовятся две команды: сарапульская (из учащихся школы-интерната для слабослышащих детей) и ижевская (в ней играют юноши из школы-интерната № 15 – глухие и слабослышащие).

И там, и тут есть хоккейные коробки. Во дворе школы-интерната № 15 каток заливают уже три зимы. Наил Рафикович Сираев, став директором школы-интерната, решил: «Дети должны заниматься спортом». Восстановил запущенную хоккейную коробку: провел электропроводку, сделал забор. Лед стали заливать профессионально, как полагается. Наил Рафикович и тренера для ребят нашел. Это Олег Сухих. Олег Николаевич хорошо относится к детям и подросткам, а еще он – герой спорта, сурдолимпиец. К занятиям на воздухе приучила ребят и физрук школы Светлана Игоревна Иванова. Она – профессиональная конькобежка.

Так что участие в спартакиаде – это вполне логичный итог постоянных тренировок. Пасовать, передавать шайбу юноши умеют.

Некоторым ребятам, правда, было трудно решить, в каком виде спорта участвовать в спартакиаде. Нравилось все: горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд (с гор – на доске), хоккей с шайбой. Программа спартакиады предусматривает для инвалидов по слуху именно эти виды спорта.

Крепкий, выносливый Артур Полуэктов хорошо спускается по горкам. В Первой всероссийской юношеской спартакиаде по зимним видам спорта среди инвалидов по слуху (спартакиада прошла в 2012 году в Миассе Челябинской области) занял второе место. И в легкой атлетике себя проявил. Когда же определился, в чем участвовать во время спартакиады, то даже урока физкультуры ждать не стал. Послал физруку Наталье Саитовне Сабитовой эсэмэску: «Хочу играть в хоккей».

А как ребята рады профессиональной экипировке! Она появилась у юношей благодаря настойчивости директора школы. Меряя форму в магазине, хоккеисты волновались, восторгались. Только, как оказалось, магазин не готов к столь высокому спросу на профессиональную форму почти одного и того же размера. Одному мальчику экипировки не досталось. Продавец тут же позвонил в другой магазин. На следующий день мальчик получил желанную форму.

Тренировки четыре раза в неделю, а по субботам, как уже отмечалось, - контрольные тренировки. С ребятами из Сарапула играли трижды: не только для того, чтобы победить. Больше – чтобы сыграться. Во время спартакиады ижевские и сарапульские ребята выступят в одной команде.

Кстати, 16 февраля на игру ребят смотрела Светлана Алексеевна Корепанова, председатель Федерации спорта глухих Удмуртской Республики.

Родители тормошат физрука: какую клюшку лучше купить, когда тренировка? А один бывший спортсмен, узнав, что впереди спартакиада, а экипировка пока еще не у всех ребят, принес в школу свою, еще советских времен, форму:
Тренируйтесь!

Хорошей, слаженной игры вам, ребята. И на своем поле, и – во время спартакиады – в Ледовом дворце «Ижсталь».

http://udmpravda.ru

22 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.03.2013 23:54
Олег

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь