Сформирована команда Поморья на чемпионат России по боулингу среди глухих

В Архангельской области завершился лично-командный чемпионат по боулингу среди спортсменов-инвалидов по слуху.

В чемпионате приняли участие 16 лучших спортсменов, прошедших отбор в городских соревнованиях. Среди участников турнира — инвалиды по слуху из Архангельска, Северодвинска. Котласа, Коряжмы и школьники Вычегодской спецшколы-интерната для глухих детей.

Областные соревнования по боулингу среди глухих проводятся с 2007 года, но в 2012 году к индивидуальному зачету среди мужчин и среди женщин добавились зачет пар, зачет смешанных троек и абсолютный зачет.

Также участники турнира боролись за попадание в состав команды Архангельской области для участия в чемпионате России, который пройдет 24-29 марта в Самаре.

Победителями в парном зачете у женщин стали Евгения Яковлева и Наталья Горбач, второе место у пары Наталья Ломтева — Екатерина Патрова, третье место заняли Ирина Екимова и Анастасия Ильина.

Среди мужчин победителями стали Алексей Ломтев и Артем Костин, второе место у Евгения Панкратова и Александра Митина, третье место заняли Николай Левицкий и Валерий Иванов.

В зачете смешанных троек победили Артем Костин, Алексей Ломтев и Ирина Екимова, на втором месте Евгений Панкратов, Юрий Фенев и Наталья Ломтева, третье место — у Алексея Коровина, Николая Вяткина и Евгении Яковлевой.

В индивидуальном зачете среди мужчин победил Алексей Ломтев, второе и третье места заняли Александр Митин и Николай Левицкий. У женщин победительницей стала Наталья Ломтева, на втором месте — Екатерина Патрова, на третьем месте — Евгения Яковлева.

В абсолютном зачете по сумме 18-ти игр (по его результатам проводился отбор в состав областной команды) среди женщин победила Наталья Ломтева, второе и третье места заняли Евгения Яковлева и Екатерина Патрова. У мужчин победителем стал Алексей Ломтев, на втором месте — Артем Костин, а третье место занял Александр Митин.

Абсолютными чемпионами стали супруги Наталья и Алексей Ломтевы, завоевавшие призы за лучший результат в одной игре по итогам турнира.

Чемпионат Архангельской области по боулингу среди спортсменов-инвалидов по слуху был организован Спортивной федерацией глухих Архангельской области при поддержке правительства Архангельской области и регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Также региональное правительство профинансирует недельный учебно-тренировочный сбор команды региона, сообщили организаторы соревнований.