Общество глухих

Новый закон о языке жестов на Сахалине пока не работает

По новым правилам с 1 января сурдопереводчики должны быть во многих госучреждениях

Согласно поправкам в законодательство РФ, вступившим в силу с 1 января 2013 года, язык жестов признан государственным. Это означает, что на нем можно объясняться в любом социально значимом учреждении. Однако сахалинские инвалиды по слуху по-прежнему пишут записки при общении с сотрудниками больниц, пенсионного фонда и ряда других учреждений. При этом, как отмечает слабослышащая с детства Марина Гайдамащук, врачи и госслужащие редко соглашаются на общение с помощью записок - это кажется им слишком долгим и трудоемким.

По новым правилам в каждом соцучреждении теперь должен быть свой сурдопереводчик. Как нас заверили в Министерстве социальной защиты Сахалинской области, 5 сотрудников регионального Министерства образования будут направлены в Москву на специальные курсы. Однако как это решит проблему отсутствия сурдопереводчиков во всей Сахалинской области, пока неясно.

По словам председателя Сахалинского регионального отделения Всероссийского общества глухих Натальи Даниловой, даже если специалисты будут обучены, вряд ли они смогут справляться с переводом. За двухнедельный срок затруднительно овладеть новым языком с нуля. Активный запас слов, по самым минимальным подсчетам филологов, составляет 9 тысяч слов. При этом в каждом регионе свой стиль языка жестов, а одно и то же слово может иметь сразу несколько обозначений.

Когда же обученные специалисты приедут на Сахалин - пока неизвестно. В региональном министерстве соцзащиты конкретных планов на этот счет пока нет.

http://news.astv.ru

08 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.02.2013 18:16
не удивили:) у нас тоже не работает этот закон,да и кто его соблюдать будет,кому нужны неслышащие?закон это просто бумажка для галочки.там нет за несоблюдение закона наказание,то есть это безнаказано,значит можно и не делать то что так необходимо неслышащим.вот так у нас делается:(
Пользователь
Гость 08.02.2013 18:53
+100,прямо в яблочко!Кто этот закон соблюдает?Только зря бумагу переводят и чиновников кормят.
Пользователь
Гость 09.02.2013 13:46
Разве только в Сахалине не работает?! Да везде не работает! Государство не знает кто такие неслышащие да и о нашем существовании государство порой ,,забывает,,
Пользователь
Гость 09.02.2013 14:01
+100000050000
Пользователь
Гость 12.02.2013 21:24
Ха,слышащим и трудно там,а кто будут думать о глухих,которые им непонятны? Слышащим бы выжить. Так что закон ох как нескоро заработает. И там очень тяжело с работой,большой отток на материк.
Пользователь
Гость 10.03.2013 12:39
Во первых, дорогие граждане, язык жестов до настоящего времени не является государственным, но он обязателен теперь в органах соц.защиты.
Во вторых, внимательно читайте законодательные документы, которые печатают в средствах массовой информации. Одно дело, что некоторые представители, то есть, общественные чиновники из организации, созданная для инвалидов по слуху,передают данную информацию в искаженном виде.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь