Общество глухих

Телефон доверия для глухих заработал в Новосибирске

Инвалиды по слуху из Новосибирска, а также из других городов России и даже из-за рубежа могут воспользоваться уникальным «телефоном доверия», который с недавнего времени существует в Новосибирске. Поскольку общаться глухие люди могут только жестами, психологи общаются с ними в режиме видеоконференции по интернету. Для этого специалисты должны владеть редким искусством сурдоперевода.

Вместо стандартного телефона - интернет, скайп, видеокамера. Это все что необходимо для общения сурдопсихолога с глухими. Телефон доверия или специальная видеолиния для инвалидов по слуху - первый подобный проект в России.

Консультация проходит в абсолютной тишине. Дозвонился Валерий. Ему не дает покоя собственная неорганизованность, потом он признаётся, что страдает от интернет-зависимости и с трудом находит общий язык с людьми в реальном мире. Сурдпсихолог тем временем внимательно наблюдает за мимикой и жестами пациента.

«Бывает, когда человек выходит на контакт, сразу же бросается в глаза его эмоциональность, слезы, резкие движения - мимика отражает внутреннее напряжение человека. В данном случае этого не было, жесты пластические, нерезкие, вполне адекватное состояние у него», - говорит руководитель службы социально-психологической помощи «Телефон доверия для глухих» Николай Соколов.

В особых случаях психолог договаривается о личной встрече. А зависимость Валерия от интернета - одна из самых распространенных проблем среди людей с нарушением слуха. За время существования телефона доверия психолог помогал справляться с супружескими конфликтами, алкогольными зависимостями, депрессиями. В общем, проблемы те же, что и у слышащих людей, только вот рассказать о своей беде у глухих раньше возможности не было.

«Когда поделиться не с кем, часто просто не понимают, самому очень сложно справиться. Чувствуешь потребность в помощи, спасаешься книгами, в интернете ищешь ответы - это не совсем то. Профессиональные советы дорогого стоят. Безусловно, такая служба глухим нужна», - уверен Валерий Черкасов.

Видеолиния для людей с нарушениями слуха возникла полгода назад в рамках действующей в новосибирской Епархии телефонной службы социальной помощи «Содействие». За это время ей успели воспользоваться не только новосибирцы. Сюда звонят глухие из Москвы, Израиля, Германии, Украины. Пока специалисты принимают видеозвонки и письменные вопросы в режиме онлайн два раза в неделю - в понедельник и четверг. Вскоре планируют увеличить время виртуального приема.

Skype: "Содействие", логин: dialogi 5

ICQ: 443443769

СМС: 8913-985-27-12

http://nsknews.info

05 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.03.2013 11:30
по специальности сурдопереводчик могу оказать посильную помощь . зовут меня Люба.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь