Общество глухих

В Германии переведут балет на язык жестов

Уникальную систему "перевода" балета на язык жестов разработали руководитель балетной труппы при Государственном театре в германском Саарбрюкене /федеральная земля Саар/ Маргарита Донлон, а также сурдопереводчица Изабель Риддер. Их система позволяет глухим людям не только видеть хореографическую часть выступления, но и "слышать" музыкальную составляющую, сообщило агентство ДПА.

За 45 минут до начала спектакля они заранее раздают пришедшим в театр инвалидам по слуху специальные листы бумаги, на которых описаны акустические свойства музыки, то есть "громче", "тише", "прерывисто" и так далее. Таким образом, по ходу выступления Риддер будет достаточно нескольких жестов, чтобы ее подопечные поняли, как именно в данный момент звучит музыка. При этом ритм посетители чувствуют, ориентируясь на движения актеров.

Другая и более сложная задача - передать эмоциональную часть музыки. Для этого сурдопереводчица начинает объяснять такие понятия, как "ярость", "зависть", "радость" - в зависимости от того, какие чувства демонстрируют актеры. "Я пытаюсь объяснить, какие эмоции должны вызывать звуки. Для этого мне нужно искать подходящие примеры и метафоры пока я не увижу по их лицам, что они все поняли", - рассказала Риддер о методах своей работы.

"С помощью этой системы можно открыть потерявшим слух людям доступ к музыке, - заявила представитель Германского союза глухих Беттина Херрманн. - Перевод музыки может открыть для них новый уровень восприятия /балета/".

На немецком языке жестов, который, кстати, отличается от тех, которые используются в Австрии и Швейцарии, изъясняются до 200 тысяч человек. В 2002 году он официально был признан в Германии как язык общения немых и глухих. Это означает, что они имеют право, к примеру при обращении в суд, на услуги переводчика. Примечательно, что пока никак не удается его полностью стандартизировать - на территории страны насчитывается несколько диалектов.

Антон Долгунов, Берлин
http://www.tass-press.ru

29 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь