Общество глухих

Учиться в обычной школе могут дети с ограниченными возможностями здоровья в Хабаровске

На сегодняшний день в краевой столице по системе инклюзивного образования работают пять школ

Хабаровск, 23 января, AmurMedia. Учиться наравне с другими школьниками могут дети с ограниченными возможностями здоровья в Хабаровске. В краевой столице на сегодняшний день пять школ работает по системе инклюзивного образования, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Благодаря новому Закону "Об образовании в РФ", в котором прописано инклюзивное обучение, дети с ограниченными возможностями здоровья теперь смогут получить полноценное образование. По данным Минобрнауки России, модель инклюзивного образования внедряется в порядке эксперимента во многих городах России, в том числе и в Хабаровске.

На сегодняшний день в Хабаровске пять школ работают по системе инклюзивного образования. Это общеобразовательные учреждения № 3, 47, 51, 68 и школа "Успех".

- В Хабаровске есть спецшколы с практикой инклюзивного образования, где дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются по специальным программам наравне с другими учениками. Также есть отдельные коррекционные школы, предназначенные только для детей с ограниченными возможностями, - сказала заместитель начальника общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. - В рамках "Доступная среда" рассматриваются учреждения, где создаются условия для таких детей, особенно для детей с нарушением движения. У нас есть программы восьми видов для слепых, глухих, слабовидящих детей, а также для детей с умственной отсталостью и тяжелыми нарушениями.

В школах Хабаровска учатся 50917 детей, из них 2310 – имеют различные отклонения по здоровью. В нынешнем учебном году в общеобразовательных учреждениях города открыто 134 класса для детей с различными недугами. В них обучаются более полутора тысяч школьников с отклонениями в развитии.

http://amurmedia.ru

24 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь