Общество глухих

В Челябинском храме специально для людей с проблемами со слухом читают проповеди с сурдопереводом

В г. Челябинске проводят божественные литургии для людей с глухотой и слабослышащих людей

С недавнего времени, в южноуральской столице проводятся божественные литургии для слабослышащих и глухих людей. Для этого при столичном храме Василия Великого на воскресных служениях трудятся два сурдопереводчика. Стоит также отметить, что уже как три года организована православная община слабослышащих и глухих людей. Община глухих не является чем-то очень экстраординарным – подобные общины функционируют в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Саратове, Калининграде, Твери, Перми, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле. Самой старой православной общине глухих идет уже третий десяток лет.

Со слов Андрея Соколова, координатора общины глухих при храме Василия Великого, на днях в постоянные члены общины влилось целое челябинское семейство, до этого состоявшее более четырнадцати лет в организации «Свидетели Иеговы». Впервые посетив храм, люди были удивлены, узнав, что за службу платить никому не надо, имущество свое на общину переписывать не надо, с людьми другой веры можно общаться без каких бы то ни было ограничений. Эти моменты были важными для вновь прибывших, особенно в сравнении с условиями их пребывания в секте, когда были запрещены разговоры даже с родственниками, не состоявшими в данной организации.

По словам Андрея, за последние годы немало южноуральских инвалидов попало под настойчивое обхаживание адептов различных сект. После обработки «духовными наставниками» этих сект, многие из заблудших переписали свое имущество на имена руководителей данных тоталитарных организаций, и общее количество «дарованных» домов и квартир превышает 200 единиц. Теперь благодаря работе сурдопереводчиков, у глухонемых и слабослышащих челябинцев появилась возможность найти слова правды, утешения.

Также стоит заметить, что на профессию сурдопереводчика можно выучиться только в одном заведении на весь край – профессиональное училище-интернат №2 им. И.И. Шуба, специализирующемся на работе с инвалидами по слуху. С недавних пор в училище появились бесплатные курсы подготовки сурдопереводчиков. Такое стало возможным после распоряжения Министерства социальных отношений области. Целью данного решения было восполнить дефицит специальных работников в каждом учреждении, чья деятельность так или иначе связана с помощью людям с проблемами слухового аппарата (соцслужбы, управления самозащиты и др.).

Специалистов по сурдопереводу будут готовить за 5 дней. На период 21-25 января набор уже завершен, начало следующего набора будет в середине этой весны.

http://chelnovosti.ru

В столице Южного Урала проходят божественные литургии для глухих и слабослышащих людей.

Челябинск, 17 января, АиФ-Челябинск

С недавних пор, в Челябинске проходят божественные литургии для глухих и слабослышащих людей. Специально для них при храме Василия Великого в г.Челябинске на воскресных богослужениях работают два сурдопереводчика. Более того, при этом храме три года назад даже сформировалась православная община глухих. Сама по себе община глухих не нонсенс: таковые есть в Калининграде, Новосибирске, Саратове, Санкт-Петербурге, Перми, Твери, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском. Старейшей православной общине глухих пошел уже третий десяток.

По словам координатора православной общины глухих и слабослышащих при храме святителя Василия Великого г.Челябинска Андрея Соколова, недавно постоянными членами челябинской общины стало целое челябинское семейство, более четырнадцати лет состоявшее в организации «Свидетели Иеговы». Придя в храм, эти люди с удивлением узнали, что здесь за службу не надо никому платить, не надо переписывать на общину свое имущество и квартиру, что можно свободно общаться с людьми другой веры и интересов, между тем как в прежней организации им запрещали поддерживать отношения не только с друзьями, сослуживцами и одноклассниками, но даже с близкими родственниками, не являющимися членами организации. По сведениям Андрея Соколова, поддаваясь настойчивому влиянию адептов тоталитарных сект, южноуральские инвалиды за последние годы переписали на своих «духовных наставников» порядка двухсот квартир и домов. Теперь, получив возможность слушать с помощью сурдопереводчиков проповеди в православном храме, глухонемые и слабослышащие челябинцы смогли найти истину и утешение.

Отметим, что в Челябинске на сурдопереводчика можно обучиться только в одном-единственном учебном заведении – в профессиональном училище-интернате №2 инвалидов по слуху им.И.И.Шуба. Бесплатные курсы сурдопереводчиков там появились буквально недавно по распоряжению Министерства социальных отношений области. Главная задача, которую преследовало тем самым Минсоцотношений, – снабдить каждое учреждение социального назначения (соцслужбы, районные управления соцзащиты) в Челябинске и области специалистом, который мог бы работать с глухими и слабослышащими гражданами. Срок обучения на курсах составляет всего 5 дней. Набор на 21-25 января уже осуществлен, следующий ожидается в марте этого года.

http://www.chel.aif.ru

21 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь