Общество глухих

Во всех госучреждениях скоро появится вакансия - сурдопереводчик

Перемены в стране глухих. Во всех госучреждениях в скором времени появится новая обязательная вакансия - сурдопереводчик. Поправки к закону "О социальной защите инвалидов" вступают в силу в этом году. Однако челябинские заводы, больницы, загсы и магазины пока не готовы заговорить на языке жестов.

Бывает, что новобрачные в этом зале не слышат вальс Мендельсона. Однако это не мешает им вступить в брак. Сотрудники ЗАГСа убеждены - знания языка жестов для такой процедуры от них не требуется. На бракосочетание "особые молодожены" всегда приходят со своим сурдопереводчиком. Поправки к закону "О социальной защите инвалидов" привели сотрудников ЗАГСа в недоумение.

Сурдопереводчик - это лишняя штатная единица - уверены в ЗАГСе. Теперь знатоков языка жестов будет поставлять всероссийская организация глухих, в случае необходимости. Соглашение об этом уже подписано.

В поправке говорится: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают все условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидам по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка". Подобная инициатива возникла из-за большого спроса на переводчиков языка жестов. Так в Челябинске всего 30 сурдопереводчиков на 3,5 тысячи глухих. Получается, что один человек обслуживает 100 инвалидов по слуху. Несмотря на то, что ежемесячно общество глухих готовит профессиональных специалистов.

Что касается пожарных, полицейских, врачей и спасателей, то для них будут организованы краткосрочные курсы по изучению базовых основ русского жестового языка.


Ксения Круглякова

14 января 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.01.2013 12:18
Что там можно краткосрочно выучить?Лучше написать на бумажке
Пользователь
Гость 16.01.2013 12:22
Бред. Не нужны в госучреждениях вакансии сурдопереводчиков. Есть переводчики в РОВОГ, делайте заявки-получайте услуги по сурдопереводу. А вот средства на содержание этих центров нужны.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь