Общество глухих

"Поющие руки" не знают скуки!

Коллектив жестовой песни «Поющие руки» Пермского РО ВОГ предоставил редакции ВОГинфо.ру хронику своих выступлений за последние полгода. Публикуем материал без купюр.

Выступив последние разы в июне месяце на Фестивале "Белые ночи" в Перми "и на Дне города в парке отдыха г. Березники, участники коллектива жестовой песни "Поющие руки" Пермского РО ВОГ отправились на каникулы до осени.

Собравшись в сентябре, коллектив активно стал готовиться к празднику пар «Я +ТЫ»,который был запланирован ПРО ВОГ на 12 октября. И параллельно началась подготовка совместного номера «Обернитесь» с ансамблем танцев на колясках «Гротеск» (руководитель - Екатерина Манохина). Ребята «разрывались» на репетиции на «два фронта» - то бежать в ВОГ на Монастырскую, то мчаться в Дом народного творчества (бывший ДК Гознак - там находится репетиционная площадка«Гротеска»). Ансамблю танцев на колясках требуются особые условия для репетиций, поэтому приглашать «Гротеск» к себе, в ПРО ВОГ, не было смысла .

12 октября, выступив на Конкурсе пар «Я + ТЫ» , коллектив переключился уже только на репетиции «Обернитесь».

Пока шли репетиции, трое участников коллектива и руководитель коллектива успели съездить 7-8 ноября в г. Н.Новгород и принять участие на отборочном туре 1/2 финала «Всемирных игр сценического искусства».

22 ноября 2012 года состоялась премьера совместного номера коллективов «Поющие руки» и «Гротеск» - «Обернитесь» на сцене Пермского дома народного творчества«Губерния» на отборочном туре Краевого фестиваля художественного творчества инвалидов «Молодые таланты» и фестиваля-конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я - автор». Номер был представлен как показательный,вне конкурса. И когда после выступления зал стоя рукоплескал, было понятно -совместный проект удался на все «сто»!

25 ноября«Поющие руки» приняли участие в благотворительном концерте «Музыка жизни»,который проводился благотворительным фондом «Берегиня» в культурно-деловом центре города Перми . Вырученные от концерта средства были направлены на закупку необходимого оборудования для слабослышащих детей и детей с онкологическими заболеваниями, а также на операцию для маленькой девочки Даши.

4 декабря в рамках Международного дня инвалидов состоялся четвертый городской фестиваль «Рождественская ёлка», который включил в себя ярмарку ремесел, где были представлены лучшие изделия декоративно-прикладного творчества социозащитных категорий граждан города и праздничный концерт победителей фестиваля «Молодые таланты». А «Поющие руки» и «Гротеск» вновь показали песню «Обернитесь» по просьбе организаторов мероприятия.

7 декабря в муниципальном автономном учреждении культуры «Центр досуга и творчества «Радуга» г. Перми состоялся фестиваль художественного творчества детей и взрослых с ограниченными возможностями «Кораблик надежды». Проводился фестиваль в рамках международного Дня инвалидов. И здесь успели выступить «Поющие руки» с двумя номерами - «Кто мы» и «Пермяки».

11 декабря - в Пермском цирке прошла Церемония вручения премии Главы города Перми "Преодоление". Коллектив жестовой песни стал номинантом премии и выступил вновь с «Гротеском» на церемонии награждения и был очень высоко оценен зрителями.

Далее,вновь показ песни «Обернитесь» на трех концертах: 13 декабря - в Пермском Дворце культуры им. Солдатова на Церемонии подведения итогов года Совета муниципальных образований Пермского края. 21 декабря - участие в Праздничном концерте по итогам года в поселке Сылва.

И участие 26 декабря в ежегодном «Бале олимпийцев» в манеже«Спартак».

Как видно по выделенным датам, коллективу жестовой песни совсем некогда скучать! А если учесть еще и то, что кто-то работает... Что у всех есть еще и личные дела... семья... проблемы... Но все равно они идут на репетиции, на концерты. Зачем? Да потому что они любят свое творчество, они отдаются ему с душой, они с радостью выходят на сцену, они реализуют себя как личность. Хочется им сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за их стремление и желание отдаваться этому творчеству.

Ушел 2012 год... наступил Новый - 2013. А им опять некогда уйти на каникулы. Уже 4 января они снова выйдут на любимую сцену для участия в III Международном конкурсе - фестивале «В мире таланта», который проводиться в Перми 03- 06 января 2013 г. в рамках проекта «ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ». А 7 января - выступление в Свято Троице Стефановом мужском монастыре для общины глухих и слабослышащих по случаю празднования Рождества Христова. Планов - куча ! Желания петь и творить - еще больше! «Поющие руки» не знают скуки!

Полина Гладких
http://www.voginfo.ru

09 января 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.01.2013 22:49
Слежу за мероприятием Пермского РО. Браво, Браво, Браво!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь