Общество глухих

В Норвегии открыта первая в мире церковь для глухих

На западе Норвегии в губернии Вестфолл открылась первая в мире церковь для людей с проблемами зрения и слуха. Новую лютеранскую церковь под Tomaskirken освятил епископ из Осло Уле Кристиан Кварме.

Церковь имеет площадь в 52 квадратных метра, она оснащена специальным вибрационным дубовым полом. Под полом находятся 54 динамика, что позволяет передавать низкие частоты. В церкви находятся 27 усилителей, благодаря этому прихожане с нарушением зрения или слуха имеют возможность чувствовать музыку телом.

Более того, на полу есть световая дорожка для слабовидящих, а световой орган, находящийся под потолком, посылает лучи в такт звучащей музыке.Одна из стен церкви имеет источник, из которого постоянно льётся вода — все желающие могут подойти и потрогать.

Епископ Лайла Риксосен Дал, участвовавшая в церемонии освящения церкви, отметила, что музыка, передающаяся через вибрацию, вызывает невероятные ощущения и у тех, у кого проблемы со слухом отсутствуют.

Церковь была построена в основном на пожертвования, строительство такой церкви обошлось в 815 тысяч евро.

http://www.beltsymd.ru

17 декабря 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.12.2012 16:20
Ну, знаю. Не первый раз! В Норвегии много есть
Пользователь
Гость 24.12.2012 08:08
Какая глупость, не первый раз открыли церковь с нарушением зрения или слуха. Давно, в Москве есть церковь с нарушением зрения или слуха.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь