Общество глухих

В Мурманской области опробовали систему оповещения для глухих

В ходе 18 пленума Мурманского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» была поднята тема путей преодоления барьеров для неслышащих граждан, дополнительных предложений в долгосрочную целевую программу на 2012-2016 г.г. «Доступная среда».

Доступная среда – комплекс мер для комфортной и, что важно, безопасной жизни. Поэтому в Заполярье необходимо создать специализированную диспетчерскую службу для инвалидов по слуху, о чём ранее сообщал «Би-порт». Представитель ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Виктор Зырянов рассказал о вариантах работы такой службы, в том числе, уже опробованных в Мурманской области.

- Для быстрого информирования населения наиболее перспективным представляются использование СМС-рассылок и широковещательных информационных сообщений, - рассказал Зырянов.

На экране телефона в режиме экстренного оповещения появляется текстовое сообщение об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

- Особенностью такого оповещения является то, что сообщения могут носить локальный характер, то есть отсылаться обладателям мобильных телефонов в определенном районе, - дополнил подполковник внутренней службы.

Такая технология информирования населения уже опробована в Мурманской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Для абонентов такая услуга является бесплатной.

http://www.b-port.com

«Доступная среда» для для неслышащих граждан


Сегодня, 29 ноября, состоялся 18 пленум Мурманского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих», в котором принял участие представитель Главного Управления МЧС России по Мурманской области подполковник вн.сл. Виктор Зырянов.

В рамках темы мероприятия «Пути преодоления барьеров для неслышащих граждан Мурманского региона в Доступной среде» обсуждались вопросы реализации и дополнительных предложений в Долгосрочную целевую программу «Доступная среда» на 2012-2016 гг.

Особое внимание было уделено созданию диспетчерской службы для инвалидов по слуху.

— Для быстрого информирования населения наиболее перспективным представляются использование СМС-рассылок и широковещательных информационных сообщений,- заметил Виктор Зырянов.- В режиме экстренного оповещения на экране телефона появляется текстовое сообщение. Из его содержания абонент узнает об угрозе возникновения или возникновения ЧС. Особенностью такого оповещения является то, что сообщения могут носить локальный характер, то есть отсылаться обладателям мобильных телефонов в определенном районе.

Данная технология информирования населения уже опробована в Мурманской области. Впервые она была испытана в Москве. Отметим, что для абонентов данная услуга является бесплатной.

http://vmurmanske.ru

02 декабря 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь