Общество глухих

В нынешнем году школа-интернат для слабослышащих детей отметила своё 25-летие

23 ноября Глава города Махачкалы принял у себя педагогов, руководителей и учеников специальной (коррекционной) учебного заведения.

Неудачные реформы, мировые кризисы да и просто – необходимость повседневного заработка делают сложной даже жизнь вполне здорового человека. Тем более трудно ориентироваться в жизни тем, кто испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Таким людям нужны повседневные помощь и поддержка.

Глава города Саид Амиров особенно отметил огромную роль педагогов этого специфического учебного заведения в возвращении к нормальной жизни детей. Школа-интернат для слабослышащих детей уникальна во всех отношениях и является единственным коррекционным учреждением такого профиля на Северном Кавказе. Как сказал Саид Амиров, педагоги школы проводят большую учебно-воспитательную работу по всестороннему развитию детей с нарушенными функциями, формируют у них словесную речь с использованием специальных технологий. Большинство учителей и воспитателей школы-интерната получили образование на дефектологических факультетах вузов Москвы и Санкт- Петербурга. Это способствует высокой эффективности учебной работы, востребованности выпускников в обществе.

Поздравили коллектив школы-интерната с юбилеем также Председатель Городского собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, заместитель Главы Ольга Портнягина и другие.

Педагоги школы-интерната были награждены Почётными грамотами от Главы города. Детям были вручены памятные подарки.

Заур Алиев
http://mkala.mk.ru

30 ноября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.10.2015 21:21
прривет шахбазов андрей сергеевич мне 32 года 16 март 1983 года г п-камчатский родился да)) андрей мало не говорить да глухонимый да пиши.)) г белгородская область. красногвардейский район с ливенка ул. гагарина дом 31 сегодня отдых дома андрей тут да))андрей телефон мой номер +79507136627 пиши смс да...
Пользователь
Гость 25.10.2015 18:13
Продолжая поиски биографических сведений на преподавателей Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых удалось найти любопытные сведения на одного преподавателя.
БАХМЕТЕВ АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ
1840 года рождения. Из потомственных дворян. Образование получил в Санкт-Петербургском училище глухонемых. Некоторое время служил в Департаменте Сената в Санкт-Петербурге и имел гражданский чин 13 класса. В 1865 году был преподавателем Московского Арнольдовского училища для глухонемых детей обоего пола. В 1868 году прошел испытание в Харьковском Университете на звание народного учителя и в Харькове основал первое частное учебное заведение для глухих, которое существовало до 1875 года. С 1896 года глухой учитель Бахметев А.Ф. работал преподавателем в Харьковском училище глухонемых. Оставил он преподавательскую деятельность в 1904 году по состоянию здоровья.
Поиски, как всегда продолжаются....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь