Общество глухих

Московским инвалидам упростят жизнь с помощью сертификатов

Московским инвалидам упростят жизнь с помощью сертификатов. Новая система обеспечения инвалидов, проживающих в городе, питанием и техническими средствами реабилитации (ТСР) будет введена в городе в 2013г. По словам руководителя Департамента социальной защиты населения столицы Владимира Петросяна, это принципиально новый подход к социальному обеспечению этой категории москвичей.

Как пояснил чиновник, теперь москвичам с ограниченными физическими возможностями не нужно будет после приобретения, например, инвалидной коляски, приходить с чеком в департамент с просьбой компенсировать стоимость покупки. Любой, кому положены технические средства реабилитации, сможет получить в управлении социальной защиты населения специальный сертификат на определенную сумму и использовать его на покупку необходимых приспособлений – протезов, инвалидной коляски и так далее. Причем, добавив собственные средства, можно сделать и более дорогую покупку, все зависит от запросов покупателя.

В.Петросян отметил, что уже через неделю будет подписан документ, который позволит выдавать инвалидам сертификат на получение продовольствия, а с начала 2013г. - на технические средства реабилитации.

В текущем году более 13,7 тыс. инвалидов получили компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства компенсации и протезно-ортопедические изделия. "В целях повышения качества и уровня обеспечения инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности техническими средствами реабилитации, информирования населения о новых реабилитационных технологиях, а также совершенствования системы подготовки кадров для работы в этой сфере функционирует Ресурсный центр для инвалидов", - добавил В.Петросян.

В городе работают 85 отделений социальной реабилитации инвалидов, в том числе 26 - для детей-инвалидов, 8 реабилитационных центров. В 2011г. были открыты 12 отделений социальной реабилитации инвалидов. За истекший период текущего года открыты 6 отделений социальной реабилитации. По словам В.Петросяна, в существующей сети реабилитационных учреждений определены экспериментальные площадки, на базе которых отрабатываются современные методы и технологии работы с отдельными категориями инвалидов по зрению, вследствие психических заболеваний, ДЦП.

Ежемесячно реабилитационную помощь в стационарной форме получают в среднем 150-160 человек, в нестационарной форме - 450-500 человек.

Всего в Москве проживают 1 млн 200 тыс. инвалидов, из которых около 15 тыс. человек - слабовидящие и слепые, более 6,5 тыс. - глухие и слабослышащие, 21 тыс. инвалидов - это люди с патологией опорно-двигательного аппарата (из них около 10 тыс. - колясочники), более 6,5 тыс. - инвалиды вследствие ДЦП.

В заключение глава ведомства выступил с инициативой предложить муниципалитетам контролировать приспособление городской среды для инвалидов. По его словам, муниципальные депутаты, которые на местах хорошо знакомы со своими районами, могут подсказать городской исполнительной власти, где именно требуется проведение мероприятий для приспособления городской среды для инвалидов.

По информации департамента соцзащиты, к 2016г. планируется приспособить все городские учреждения для посещения инвалидами. Всего по программе "Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-2016гг." на формирование безбарьерной среды для инвалидов предусмотрено 150 млрд руб. В том числе на 2012г. было выделено 26 млрд руб.

http://top.rbc.ru

30 ноября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь