Общество глухих

Великая Княгиня посетила школу для глухих

На днях Ингушетию посетила высокопоставленная гостья из-за рубежа, но с русскими корнями и русской душой – глава Императорского дома Романовых княгиня Мария Владимировна собственной персоной. Она была приглашена в республику еще летом на открытие исторического памятника с изображением своего двоюродного деда – Михаила Александровича, который в годы Первой мировой войны возглавил Дикую дивизию из добровольцев – уроженцев Кавказа. Но «дела государевы» заставили отложить визит аж на несколько месяцев.

Самые яркие эмоции у Марии Романовой появились при посещении школы-интерната для глухих детей. «Мне кажется, я нахожусь в сказке», – сказала княгиня после того, как посмотрела концерт в исполнении детей с ограниченными возможностями. Специально для высокопоставленной гостьи, воспитанники интерната подготовили танцы и песни на языке жестов.

Здесь же в стенах коррекционной школы Мария Владимировна дала необычное интервью. Через педагогов-сурдологов дети задавали главе Императорского дома вопросы, а она отвечала на них.

Одна из учениц подарила наследнице престола веер, вышитый собственными руками и Её Высочество сказала, что этот веер станет её любимым подарком.

В долгу княгиня не осталась, взяла лопату и начала облагораживать двор возле интерната – сама посадила ель. «Я умею пользоваться лопатой, и скажу больше, очень люблю заниматься садоводством», – призналась Мария Владимировна.

По истечении четырех дней своего пребывания в республике, на встрече с духовенством Ингушетии глава Императорского дома сказала: «За эти дни, проведенные в вашем крае, я могла убедиться, что в республике мирно сосуществуют и развиваются две традиционные для России конфессий: ислам и христианство. Этот положительный опыт взаимодействия мне кажется, стоит распространить на всю страну», – заявила Великая Княгиня.

http://www.stav.aif.ru

14 ноября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.11.2012 21:54
Верните Российским народам монархию!
Пользователь
Гость 15.11.2012 17:59
Отдайте законным наследникам Императорского дома Романовых все дворцы, всё чем они владели до переворота 1917 г., они сами согласны дворцы содержать, ремонтировать, реставрировать и т.д. за свой счет. ...
Пользователь
Гость 19.11.2012 00:50
Помогите продать прибор "Соната у 08" абсолютно новый!!! С документами в коробке с зарядным устройством.
Для уточнения пишите напочту ztiv@mail.ru

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь