Общество глухих

Закон создает комфортные условия для общения инвалидов по слуху, считают в Госдуме

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, повышающий статус русского языка жестов

Депутаты приняли в среду, 24 октября, в первом чтении законопроект о поддержке российского языка жестов, передает ER.RU.

Законопроект разработан с тем, чтобы привести нормы законодательства в сфере использования языка жестов в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов. В частности предлагается закрепить статус данного языка как языка общения в случае наличия нарушений слуха и речи.

Документ создает условия для получения инвалидами по слуху образования с использованием русского жестового языка. Кроме того, проект закона направлен на создание условий для переподготовки для преподавателей русского жестового языка.

По словам члена Генерального совета «Единой России», заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, законопроект направлен на адаптацию российского законодательства к положениям Конвенции ООН по правам инвалидам. «Надеюсь, в будущем наше законодательство будет более приспособлено к тому, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценной частью общества», - сказал депутат.

Как пояснила первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, поправки в законодательство направлены на создание комфортных условий для коммуникации инвалидов по слуху, а также их успешной интеграции в общество.

«Дело в том, что действующий закон признает язык жестов средством межличностного общения, что ограничивает применение русского жестового языка», - пояснила депутат.

Между тем, ранее Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. «Согласно этому документу, люди с инвалидностью имеют право наравне с другими на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих», - напомнила Карелова.

По ее словам, придание русскому жестовому языку официального статуса позволит использовать его в школах и вузах, где обучаются инвалиды, а также в других учреждениях. «При этом предполагается, что сурдопереводчик для неслышащих, а также специальные учебники для обучения этому языку будут предоставляться бесплатно», - отметила депутат.

Она также напомнила, что на сегодняшний день в стране живет более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих. При этом, согласно переписи населения 2012 года, русским жестовым языком владеют лишь две с половиной тысячи человек. «Это полноправные граждане, и государство обязано создать для них доступную среду жизнедеятельности», - подчеркнула Карелова.

er.ru

24 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь