Общество глухих

Сурдолимпиец Алексей Савостин: «Никогда не падайте духом»

Воспитанники интерната подарили чемпиону думку

Сегодня волгоградский легкоатлет, заслуженный мастер спорта Алексей Савостин, герой прошедшего в канадском Торонто чемпионата мира среди инвалидов по слуху побывал в гостях у воспитанников специализированной школы-интерната (для слабослышащих) № 7.

Ребята всегда рады гостям, а тут к ним пожаловал именитый спортсмен. Конечно, им было интересно, как Алексей смог преодолеть все трудности большого спорта, когда им порой нелегко справиться и с простыми обыденными проблемами.

Первое, что поражает при общении с Алексеем, – нет ощущения, что разговариваешь со слабослышащим. Благодаря миниатюрному слуховому аппарату, который можно перепутать с телефонной беспроводной гарнитурой, он без проблем общается с собеседником.

Только узнав историю его жизни, начинаешь восхищаться мужеством этого парня.

В детстве перед его родителями встала дилемма: отдать ребёнка в специализированную школу для глухих, или научить его говорить, чтобы взяли в обычную?

Выбрали второе. Только они знают, каких трудов стоила Лёше эта учеба. Но парень - с твёрдым характером (который пригодился ему в спортивных поединках в будущем) одержал победу над болезнью. Мало того, он окончил специализированную спортивную школу, где серьёзно начал заниматься спортом. В прошлом году Савостин закончил и Волгоградскую государственную академию физкультуры. Всё это время он рос как профессиональный спортсмен.

В сектор для прыжков в семилетнем возрасте Алексея привела его мама Наталья Серафимовна, в прошлом сама прыгунья, а в настоящем директор спортивной школы олимпийского резерва № 10.

Здесь Алексей занимался прыжками в высоту в одной группе с будущей олимпийской чемпионкой Еленой Слесаренко. Кроме высоты он занимается и тройным прыжком. Уже на первых своих международных соревнованиях в 2007 году ученик Бориса Горькова в этой дисциплине победил на чемпионате Европы.

Свой успех Алексей повторил через два года на Сурдолимпийских играх в Тайбее, прибавив к нему и «серебро» в прыжках в высоту.

И вот новое достижение: трое волгоградцев, завоевав четыре медали, внесли свой вклад в общую победу сборной России на чемпионате мира для инвалидов по слуху, проходившем в канадском Торотно с 14 по 20 августа нынешнего года.

Причём Алексей Савостин стал чемпионом мира в прыжках в высоту с рекордом мира. Прежний продержался 40 лет!

Другой наш земляк - Дмитрий Калмыков - стал обладателем «золота» в метании диска, а ядро принесло ему второе место.

Вячеслав Редькин был вторым в беге на дистанцию 4000 метров с барьерами.
Рассказ чемпиона воспитанники интерната слушали, затаив дыхание. Лишь внимательно «читали» жесты сурдопереводчика.

- Это под силу каждому из вас, - уверил их Алексей, - только не надо падать духом. Нужно трудиться каждый день, а начать нужно с простой утренней зарядки. Кроме золотых медалей спорт даёт возможность увидеть мир. В Канаде мы посетили знаменитый Ниагарский водопад, - сообщил своим восхищенным слушателям Савостин.

- Мы благодарны Алексею за сегодняшнее выступление, - говорит директор школы-интерната Ася Осадчая. – Сегодня наши ребята своими глазами увидели человека, победившего свой недуг и достигшего успехов в большом спорте. Теперь все захотят увидеть Ниагарский водопад».

А впереди у Савостина Сурдолимпийские игры 2013 года, которые пройдут в Болгарии. Ребята пожелали своему другу удачи, подарили ему подушку-думку и сфотографировались на память.

http://gg34.ru


28 сентября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.09.2012 22:21
Любитель золота и наград,он же идолопоклонник!
Пользователь
Гость 30.09.2012 20:44
Вячеслав Редькин был вторым в беге на дистанцию 4000 метров с барьерами.это не правда!!! Он никогда не бегал с такими дистанциями!!! Я бы не мог точно!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь