Общество глухих

Они чувствуют танец сердцем

Они танцуют фламенко и лезгинку. Зрители не могут смотреть на их представление без слез. Выступать, практически ничего не слыша, они научились в процессе постоянных репетиций.

К сожалению, невозможно отобразить видеоплеер. Возможно у Вас не включен или не установлен flash плеер.

На первый взгляд ничего особенного. Дети разучивают танец под музыку. Только вот мелодии многие из них не слышат вообще. Топот педагога во время занятий – это не каприз. Стук каблуков создает вибрацию, ощущая её, ребята и двигаются.

Татьяна Гасанова, словно дирижер, управляет каждым движением. Дети же от своей наставницы глаз не отрывают. Педагогом в коррекционной школе она работает уже 8 лет. В прошлом Татьяна - солистка ансамбля «Лезгинка». Когда пришла к ребятам, у которых с рождения проблемы со слухом и речью, поначалу боялась. Думала, что не справится и не освоит «Азбуку глухонемых». Но все эти страхи развеялись, как только она зашла в танцевальный зал и увидела глаза этих «необычных» детей.
Зато не игнорируют этих ребят в Москве и Санкт – Петербурге. Маленькие артисты уже несколько раз ездили в эти города на международные фестивали. Видя на сцене лезгинку или фламенко в их исполнении, многие зрители были настолько поражены синхронности движений, что еле сдерживали слезы.
Патимат Мамаева во многих танцах солистка. Единственная, кто хоть немного слышит, во время репетиций она не стоит в сторонке. Вместе с хореографом девочка помогает своим подругам.
Сначала хореограф Татьяна учит маленьких артистов простым движениям, потом к ним добавляются чуть сложные и так по цепочке рождается танец. Ещё очень важна расстановка детей. Во всех номерах обязательное правило - полностью глухой ребенок стоит рядом с слабослышащим. Таким образом, один смотрит на другого и копирует его движения.
Зато не так легко дается детям имя своего педагога. Татьяну Шихамировну ребята называют просто - Таня. Произносить отчество им тяжело, педагог это понимает. Более того, от неё дети не слышат нареканий, когда войдя в класс, говорят «привет», а не «здравствуйте». Сказать это слово из-за большого количество согласных они тоже не могут. Замечания же Татьяна Шихаировна делает только тогда, когда готовится постановка.
«Танцы слабослышащих детей развивают, в этом нет сомнения», - говорит Татьяна. За многие годы своей работы многие дети на её глазах в буквальном смысле преображались. Дети становятся раскрепощенней, забывают о своих комплексах и начинают искренне радоваться жизни, и пусть даже жизни, лишенной звуков и мелодий.

http://rgvktv.ru

28 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь