Общество глухих

В Одессе живет около 1500 людей с нарушением слуха

В Одессе обсудят проблемы глухих. 25 сентября в Большом зале на Думской площаде,1 состоится круглый стол «Об улучшении условий жизнедеятельности людей с нарушением слуха»

В 1951 году в Риме во время проведения всемирного конгресса глухих была создана Всемирная федерация глухих (WFD – World Federation of the Deaf). Это международная неправительственная организация, которая объединяет 130 национальных ассоциаций глухих во всём мире.

Всемирная федерация глухих создана для налаживания контактов и осуществления взаимодействия между национальными ассоциациями, привлечения внимания к проблемам людей, имеющих проблемы со слухом. Создание организации стало поводом для учреждения Международного дня глухих, который отмечается каждый год в последнее воскресенье сентября.

По статистике, нарушениями слуха в результате травмы, болезни или врожденных пороков страдает каждый девятый человек на планете. В городе Одессе, на сегодняшний день, проживает около 1500 людей с нарушением слуха. Пока же повседневная жизнь устроена таким образом, что, к сожалению, не всегда она удобна для людей слабослышащих.

Глухота, врожденная или приобретенная не является пороком, хотя внезапно перестать слышать это трагедия. Лишиться возможности слышать голос близкого человека, звуков голосов птиц, как колышет ветер листву деревьев. Тем, кто этого никогда не слышал, сложно представить, что же они потеряли.

До недавнего времени глухие люди считались глухонемыми, что выражалось в отсутствии у этой группы лиц возможности слышать, а значит, и разговаривать, вступать в коммуникации с людьми, не имеющих эти ограничения. Такая позиция изначально исключала глухих людей, из общества слышащих, акцентировала их изоляцию, обособленный образ жизни.

Главной задачей является выражение и защита прав и законных интересов граждан Одессы с нарушением слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество.

Юлиана Богданович
http://eho-ua.com

23 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь