Общество глухих

Два синхронизированных кохлеарных импланта лучше двух отдельных устройств

Двухсторонние кохлеарные импланты способны восстановить бинауральную обработку звуков в мозге, сообщили ученые.

Кохлеарные импланты — электронные устройства, хирургически внедренные в ухо, чтобы помочь вернуть слух — успешно используются с конца 1980-х. Однако остается вопрос относительно того, не лучше ли использовать двухсторонние кохлеарные импланты, помещенные в каждое ухо, а не традиционный имплант для одного уха. И вот теперь ученые из Тель-авивского университета нашли доказательство того, что в определенных условиях эта практика способна спасти бинауральную обработку звуков у тугоухих и слабослышащих пациентов.

По словам доктора Яэль Хенкин и ее коллег профессора Минки Хильдешеймер, Ифат Яр-Соффер и Лихи Гивон, мозг объединяет поступающие звуки из каждого уха в стволе мозга, и этот процесс и называется бинауральной обработкой. «Когда мы слышим обоими ушами, у нас есть эффективная система слуха», пояснила она. Бинауральная обработка упрощает слушание, звуковую локализацию и способность понять речь в шумной среде.

В ходе исследования ученые наблюдали детей, которые потеряли слух в первые годы жизни, но не были глухими от рождения. Те из них, кто использовал двухсторонние кохлеарные импланты, показали истинную бинауральную обработку, подобную той, что наблюдается у здоровых людей. И напротив, глухие от рождения дети, которые стали использовать первый кохлеарный имплант в первые годы жизни, а второй — спустя продолжительное время, не продемонстрировали бинауральную обработку.

Результаты исследования недавно были опубликованы в издании Cochlear Implants International.

Два уха у нас на голове — не только для симметрии. Они работают вместе, чтобы сформировать объемное восприятие звуков, которые нас окружают. Интеграция информации от обоих ушей не только сохраняет нейронную энергию, но и служит ключом к различным аспектам слуха, таким как расположение источников отдельных звуков, и способность различать разные звуки в шумном помещении.

Доктор Хенкин с коллегами намерена определить, способен ли двухсторонний кохлеарный имплант восстанавливать бинауральную обработку в мозге. Исследование включало три группы: дети, потерявшие слух в младенчестве из-за болезни и получившие двухсторонний кохлеарные импланты вскоре после глухоты; дети, рожденные глухими и получившие первый кохлеарный имплант в возрасте четырех лет, а второй — в возрасте шести лет; и контрольная группа с нормальным слухом.

Ученые провели измерения, связанные со слуховой дискриминацией, в то время как участников попросили прислушаться к двум разным слогам, и нажать на кнопку, когда они услышать определенный слог из пары. Звуки участники слушали левым ухом, правым ухом и обоими ушами сразу. Сравнивая идентифицированные мозговые волны, когда оба уха стимулировались раздельно, с волнами, когда уши стимулировались вместе, ученые выявили компонент бинаурального взаимодействия.

Этот компонент был обнаружен у участников, которые не были глухими от рождения и получили двухсторонние кохлеарные импланты в первые годы жизни. Ученые предположили, что слуховой опыт до использования кохлеарного импланта важен для бинауральной обработки. Но у детей, которые долгое время обходились лишь одним кохлеарным имплантом, ученые не нашли признаков бинауральной обработки. Кажется лишение слуха вследствие долгой задержки между применением двух имплантов, формирует систему, неспособную к восстановлению.

Исследование дополняет сведения относительно того, как на функцию мозга влияют глухота и реабилитация, сказала доктор Хенкин. В настоящее время невозможно скоординировать управление раздельными билатеральными имплантами, но в будущем они будут созданы синхронизированно друг с другом, предоставляя пациентам с ослабленным слухом возможности, требуемые для бинауральной обработки.

http://innovanews.ru

22 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь