Общество глухих

В Екатеринбурге проведены уникальные медицинские операции

В научно-практическом центре "Бонум" пятнадцать глухих малышей восстанавливают слух

Маленькие пациенты в возрасте от полутора до трёх лет имеют диагноз - двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость IV степени (глухота).

Для восстановления слуха им проводится кохлеарная имплантация. Это комплекс взаимосвязанных мероприятий, где помимо непосредственно самой операции по установке импланта, относящейся к разряду высокотехнологичных видов медицинской помощи, необходимо осуществление сурдологического сервиса, предполагающего включение и настройку речевого процессора, а также длительная психолого-педагогическая реабилитация пациента с кохлеарным имплантом, на которую может уйти от 2 до 5 лет.

Кохлеарные имплантации для восстановления слуха проводятся доктором медицинских наук, врачом оториноларингологом ФГБУ "Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи" В.Е. Кузовковым и доктором медицинских наук, профессором Х.Т. Абдулкеримовым (Екатеринбург). Все импланты MED-EL (Австрия) приобретены за счет средств областного бюджета. Еще десять операций пройдет в октябре 2012 года.

Напомним, что первые шесть операций в Свердловской области были проведены в ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ "Бонум" в ноябре прошлого года. Все операции прошли успешно. В настоящее время прооперированные пациенты получают реабилитацию на базе областного детского сурдологического центра НПЦ "Бонум".

http://www.naurfo.ru/

17 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь