Общество глухих

Слабослышащие тюменцы будут лепить пельмени

В помещении, выделенном для реализации программы по трудоустройству слабослышащих тюменцев подходят к завершению ремонтные работы. О ходе работ рассказала руководитель проекта, директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская.

По ее словам, в производственных цехах практически полностью закончена замена электропроводки, осуществляется подвод воды к базовому оборудованию. В ближайшее время планируется выпустить первые пробные партии продукции. Стоит отметить, что в цехах будут производить мясные изделия: пельмени и колбасные деликатесы. Для всего оборудования по изготовлению продукции будет написана видеоинструкция для участников программы.

Как рассказала руководитель проекта, программа уже имеет свой логотип и разработанный дизайн формы для сотрудников.

«Сейчас униформу необходимо сшить. Вопрос пока в цене… Это дорого – 268 костюмов, в целом получается очень большая сумма. Ищем помощь – нужны люди, готовые сшить в рассрочку!» – делится Анжелика Гембарская. В ближайшее время нас ждет аттестация рабочих мест – это тоже серьезный и болезненный вопрос: за аттестацию каждого рабочего места просят порядка 4000 рублей, это более миллиона в целом, что тоже неподъемно для нас на данный момент. Ищем возможность провести аттестацию безвозмездно, и, конечно, нужна лаборатория: замеры освещенности, тепла, оснащенности рабочего места».

Как сообщили в агентстве PRимер, среди участников программы есть музыканты, участвовавшие в разных конкурсах, например, военно-патриотической песни: те, кто служил в Афгане, в Чечне. Послке запуска продукции для всех участников Программы и людей, кто помогал ее реализовать, будет организован настоящий праздник. В рамках праздника выступит ансамбль жествовой песни.

Кроме того, готовится большой видеоматериал для всероссийской конференции, посвященной вопросам ситуационной помощи инвалидам в социальной сфере – она планируется к проведению в Тюмени в начале октября. На конференции будут делегации как УрФО, так и других российских регионов, представители министерств по труду и по здравоохранению, других органов и организаций, задействованных в реализации программы «Доступная среда». Тюменская область является пилотным регионом по вопросам ситуационной помощи, и нам кажется важным показать, какие здесь имеются дополнительные возможности при работе с людьми с ограничениями.

Напомним, программа ТРО ОООИ ВОГ стала одной из трех (вместе с Белгородским и Московским проектами), победивших в общероссийском конкурсе Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Этот уникальный проект направлен на трудоустройство до конца года 268 людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и специализированное обучение 155 слабослышащих горожан.

http://www.tumix.ru/

11 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь