На Паралимпиаде в Лондоне выступает глухой легкоатлет из Мордовии

В Лондоне стартовали ХIV летние Паралимпийские игры. Они станут крупнейшими в истории: в них участвуют 4 200 спортсменов из 165 стран. Причем Российская сборная самая многочисленная – 183 олимпийца в различных видах. Будет разыграно две сотни комплектов наград. И среди претендентов на медали впервые оказался наш земляк двадцатичетырехлетний легкоатлет Евгений Швецов.

У Евгения инвалидность по слуху. Родовая травма обернулась для него незначительным, но все же нарушением опорно-двигательного аппарата. Несмотря на болезнь, Женя рос общительным, активным ребенком. Учился в Саранске в школе для глухих и слабослышащих детей, любил играть в футбол. В 2006 году впервые вышел на старт «Кросса наций», бежал наравне со здоровыми участниками соревнований.

Учитель физкультуры, отметив у своего ученика такое качество, как выносливость, посоветовал тому попробовать реализовать себя в легкой атлетике. А тут такой случай вскоре подвернулся: на соревнованиях ПФО Швецова заметили и пригласили учиться в международный центр реабилитации глухих, который расположен в городе Павловск Ленинградской области, а затем в Академию легкой атлетики Санкт-Петербурга. Под руководством своего наставника Елены Зацепиной Евгений стал обладателем Кубка Санкт-Петербурга, выполнил норматив мастера спорта. На областных легкоатлетических соревнованиях среди учебных заведений он занял в беге первое место. Потом были успехи на российских соревнованиях, международных стартах. В этом году Евгений добился самого высокого в своей карьере успеха – он стал трехкратным чемпионом Европы на дистанциях 100, 400 и 800 метров. Причем в полуфинале на 800 метров он установил новый мировой рекорд, а в финале улучшил его.

На российских соревнованиях Евгений выступает по параллельному зачету за два региона – Мордовию и Ленинградскую область. В первом регионе он родился, познавал азы спорта, а второй дал ему путевку в большой спорт.

На Паралимпийских играх в Лондоне Евгений Швецов выступит в беге на дистанциях 100, 400 и 800 метров. Соревнования в этих дисциплинах легкой атлетики пройдут 2, 4 и 6 сентября.