Новости

Время писать мемуары

Передовая статья "Юбиляру по заслугам", опубликованная в июньском номере газеты "Мир глухих" ничем не отличается от подобных дежурно-пафосных публикаций: такие обычно приурочивают к юбилеям, круглым датам, событиям. Если только не обратить внимание вот на какой момент...

Необходимая цитата из статьи:

"…С 1997 года при мэре Ю. Лужкове Базоев стал членом Совета по делам инвалидов при Правительстве Москвы, а с 2010 года - членом Совета по делам инвалидов при мэре Москвы С. Собянине.
В 1997 году именно Владимир Базоев на заседаниях столичного правительства впервые выдвинул предложение по организации в Москве бесплатных услуг жестового языка, выдачи денежных компенсаций на приобретение факсов и других средств коммуникации, субтитровании телевизионных передач по ТВ ЦЕНТРу. После этого было принято правительственное решение о выдаче компенсации за факсы, предоставлении бесплатных услуг перевода, создании передач со скрытыми субтитрами.
В 2002 году Базоев заговорил о создании диспетчерской телефонной службы для глухих, которая и возникла на базе МГТС, позже её заменила служба диспетчерской видеотелефонной связи на базе ООО «Информационные технологии».
Без Базоева не вышли бы в свет словари русского ЖЯ «Говорящие руки» и «Русский жестовый язык», книги «Права глухих» и «Человек из мира тишины».
Базоев в новых условиях российской жизни провёл в жизнь принципы социального партнёрства общества инвалидов с власть предержащими, в результате чего у глухих москвичей сейчас есть клубы общения по всем районам столицы, возможность безотказного приобретения технических средств реабилитации, диспетчерская телефонная служба, право на бесплатные услуги переводчика ЖЯ, различные экскурсии и праздники, внимание со стороны управ и префектур и многое, многое другое..."

Вызывает ухмылку тот факт, что официальная газета МГО ВОГ полностью поддержала утверждение "ГореВОГу - нет!", что свою нынешнюю бездеятельность лидер глухих москвичей Базоев давно прикрывает воспоминаниями о былых заслугах.
Все достижения МГО ВОГ, которыми гордились неслышащие москвичи, случились 5-10 и более лет назад. Об этом, например, шла речь в последней публикации "ГореВОГу - нет!" в статье "Технические средства реабилитации: миф длиною в 15 лет...".
И давно уже московская городская организация глухих, возглавляемая горепредседателем Базоевым, не является примером для других.

Приведённая выше цитата подтверждает всё это. Но не станем спорить с газетой, весьма вольно трактующей события. Наоборот! Даже согласимся с предложенными в публикации утверждениями и хронологией.

Итак, Базоев - с 1997 года член Совета по делам инвалидов сначала при Лужкове, а затем при Собянине. Как был использован этот весьма мощный рычаг - об этом уже говорили много раз. Ответ - большей частью никак.
Читаем и смотрим газетную статью дальше.
Бесплатные услуги жестового языка - 1997 год. Вопросы компенсации на приобретение - как сейчас сказали бы - ТСР были в 1997 году. Субтитрование телепередач - 1997 год. Диспетчерская служба для глухих - 2002 год.

Выпуск книг - это, бесспорно, шедевр!
К книге Г.Л. Зайцевой "Жестовый язык" никакого отношения МГО ВОГ, конечно, не имеет. Наверное, имелся в виду "Словарь русского жестового языка", выпущенный в 2009 году.
Книги: "Права глухих" 2000 года выпуска (в нынешней реальности полностью устаревшая), или "Говорящие руки" (2001 год), или "Человек из мира тишины" (2002 год) - давно уже отметили 10 лет своего выпуска.

И не сразу поймешь, лично Базоев напрямую причастен к изданию книг, тогда МГО ВОГ тут каким боком? Или лидер всех глухих москвичей не умрёт от скромности и откровенно считает МГО ВОГ своей собственностью? Мы говорим "Базоев", а подразумеваем МГО, мы пишем про МГО, но имеем в виду председателя Базоева. Так, что ли?

А есть что из нового материала или литературы? "Мир глухих" не смог вспомнить. И не вспомнит, потому что ничего нового толком и не было.

Очень правильно "МГ" сказал про принципы социального партнёрства в новых условиях. И "ГореВОГу - нет!" точно также писал об этом! Что мосгореводство ловко манипулирует ситуацией: когда надо - клуб глухих при ЦСО удивительным образом становится местным отделением МГО ВОГ и наоборот.

В этом случае социальное партнёрство - миф, придуманный мосгореруководством. Это, так называемое "социальное партнёрство" в сегодняшнем виде - никакое не взаимовыгодное сотрудничество, а односторонняя выгода МГО ВОГ. Это, например, бесплатные (за счет ЦСО) помещения для работы местных отделений, или сервис социальных услуг, которыми ЦСО обеспечивает глухих и многое другое.

Экскурсии и внимание к глухим префектур и управ, конечно, есть! Но всё это относится, если говорить конкретно, к инвалидам по слуху в целом. Но никак не только к членам МГО ВОГ! И помощь местными властями оказывается именно в рамках социальной интеграции неслышащих людей, проживающих в данном районе.

Точно также и "безотказное" приобретение ТСР. Конечно же! Ещё не забыли глухие москвичи колоссальные проблемы в получении этих самых средств реабилитации, решить которые Базоев не в состоянии до сих пор.

Вопрос не в этих, давно уже известных и неоднократно повторенных истинах. Самое главное: газета "Мир глухих", говоря о заслугах юбиляра Базоева, невольно подтвердила, что все перечисленные достижения были в прошлом, и они не имеют никакого отношения к нынешнему третьему году нового царствования гениального и прозорливого горевождя Базоева.

Тем не менее, хронологическое изложение событий в статье что-то напоминает? Совершенно верно! Это - мемуары!
Господину Базоеву остаётся взять себя в руки и не бояться продолжать свои воспоминания. В подробностях. Мемуары не терпят суеты: описывать события желательно не спеша, как и что было, с кем встречался, что и как обсуждал и говорил, рассматривал, предлагал, замечал, напоминал, обращал внимание...
Ведь так профессионально Владимир Заурбекович занимался этой работой на протяжении 17 лет! Особенно в эти первые годы нынешнего последнего срока правления. Забыть это просто невозможно!
Не возбраняется использовать лживый отчёт о своей деятельности, подготовленный для ЦП ВОГ. Мемуары всё стерпят. Не так ли, горепредседатель МГО ВОГ г-н Базоев?

Источники:

"Юбиляру по заслугам" ("МГ", 6-2012)

gorevog.net

09 июля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.07.2012 20:46
"Дефпипл хавает" (с) ВЗБ
Так и будет, один ВБЗ рулит Москвой и никто ему не указ. ЦП ВОГ вообще не реагирует на ситуацию в Москве. Как будто ее нет. Официальных опровержений статей на горевогнет тоже нет. Дефпипл схавает.
Пользователь
Гость 09.07.2012 21:40
а не опровергнуть статьи на горевогу. очень наглядно и убедительно. вот новая статья даже цитата полная из газеты. и что тут опровергнуть как? базоеву начхать на всех и на цп вог тоже. хоть пиши горевогу не пиши цп вог проглотит и базоев знает и будет дальше так. мы и так все знаем что базоев какой? вся россия какая? тоже самая!
Пользователь
Гость 10.07.2012 07:27
ПИПЛ ХАВАЕТ.Так надо ли сказать...?
Пользователь
Гость 10.07.2012 07:31
Еще добавляю "ДЕ ПИПЛ ХАВАЕТ" так.
Пользователь
Гость 10.07.2012 08:35
МОЛОДЕЦ БАЗОЕВ! НА ВСЕХ ПЛЕВАЛ! НЕ БОИТСЯ НЕ ТОЛЬКО КАЗАТЬСЯ НО И БЫТЬ ИДИОТОМ! В ТАКОЙ СТРАНЕ И В ТАКОМ ВОГ НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ!
Пользователь
Гость 10.07.2012 19:20
Гостю08:35 Расскажите о той стране в которой вы живёте. Умники какие "В такой стране". Где жрёте там и ср...те. Популизм ваш конёк.
Пользователь
Гость 10.07.2012 19:52
"Стоя лицом к своему прошлому, ты стоишь спиной к своему будущему" (Л. Сухоруков). Это точно сказано про Базоева. Когда-то Базоев был другим. А сейчас просто иногда жалко становится этого жалкого и усталого человека. Посмотрите его на видео или фото. Посмотрите на него в жизни как он говорит, что он говорит. Одно слово измученный жизнью и работой.
Пользователь
Гость 10.07.2012 20:05
Лживый отчёт для ЦП... А несмотря на "лживый отчет" сам Рухледев даёт Базоеву орден. Значит - или отчёт не лживый, или рухледев такой же тип
Пользователь
Гость 10.07.2012 21:00
Гостю 10.07.2012 20:05
Хихихи.:-) Или обстоятельства такие. Юбилей! И человек на одном месте просидел кучу 20 лет,что ли. Про отчет хорошо что вспомнил. Никак не отвертеться от обвинения,что отчет лживый! Каждое предложение проверить как горевог.ру сделал! И другие факты тоже проверить! И не бойся!
Пользователь
Гость 10.07.2012 23:59
Не могла понять причем лживый отчет в ЦП? Теперь поняла. На карикатуре в статье Базоев пишет мемуары на основании отчетов "Рассказы в ДЗСН", "Лживый отчет в ЦП", "Общий для всех." Прикольно! Лично я имела дело с ним. На просьбу он старается уйти в сторону, а то и общие слова. И глазки бегают. Неприятный тип. Это мое ощущение и мнение.
Пользователь
Гость 11.07.2012 07:22
В школе Базоев был знаменосцем,а теперь стал орденосцем,смотрю в картинке фигуру Базая,так он еле-еле держит тяжелый орден. Пора ему отдыхать...
Пользователь
Гость 11.07.2012 07:55
Я хотел ,чтобы сам Собянин ему лично вручил,а получилось Рухлядь самостоятельно отчеканил и повесил орден при улыбке Базая.)))))))
Пользователь
Гость 12.07.2012 02:58
Да ... и правду говорят все глухие Москвичи "быдло", пишут и пишут про долбо.еба, а воз и ныне там, какой-то незаменимый этот тип вождь главглух в столице Безеев,и прям ему нас,рать на всех. ну и ну...
Пользователь
Гость 12.07.2012 09:38
Меня улыбнуло очередное упоминание лживого отчета Базоева в ЦП ВОГ. Это как укор для Рухледева типо похвалил лживый отчет и сделал примером для всех. Вот что будет делать теперь президент? Будет смелым и честным и признает правду, что отчет лживый и примет меры. Или проглотит лживый отчет как ничего не было? Дураку понять, что этим лживым отчетом Базоев повязал президента ВОГ Рухледева и руководство ЦП ВОГ и сделал их своими сообщниками. Молчать будут типо рука руку моет или что-то сделают?
Пользователь
Гость 13.07.2012 07:59
12.07.2012 09:38
Ну что сделает Рухледев а??? он же долбо.ёб хуже некуда! и мы его еще и выбрали в президенты! теперь расхлёбывайтесь, быдлы. переизбирать 2-х долбо.ебов надо или так оставите, а???
Пользователь
Гость 13.07.2012 10:32
Что вы хотите,чтобы Рухледев и Базоев сделали...? Какие у вас требования? Я хочу понять,чем вы недовольны в протяжении многих лет...????
Пользователь
Гость 13.07.2012 12:17
Гостю: 07:59 Да не знаю как Вы, а МЫ выбрали Рухледева в президенты!И поддерживая гостя 10:32 хочу спросить Вас объясните только не дежурными и ни о чём не говорящими фразами-что Вы хотите? Какие у Вас претензии к президенту и председателю МосгорВог (только не надо вот опять про лживость, и прочую ерунду). И ещё один вопрос-если Вы такие умные Вам череп не жмёт?
Пользователь
Гость 13.07.2012 20:54
Гость 13.07.2012 12:17

Можно мне ответить вам вместо того гостя? Я вас кажется узнал. Не первый раз мы с вами тут встречаемся. Вы не москвичка. Судя по фразе: "Мы выбирали президента Рухледева" смею предположить, что вы председатель какого то вога в России. Не так ли?
Теперь попробую ответить. Только за себя. К президенту лично у меня нет претензий. Работает, ну и хорошо. Даже к Базоеву нет претензий. Работает и ладно. Только как он работает, и как в Мосгорвоге относятся к глухим, знают москвичи. Горевог ничего нового и удивительного не сказал. Все это давно знают в Москве. Скучно даже читать если честно. Просто сказано вслух. Какой председатель Мосгорвога каждый для себя решает сам. Но время действительно пришло другое, а Базоев отстает от реальности, и даже тормозит. Если вы объективны, то должны заметить, что большинство и на нашем сайте глухих.нет и здесь и в жизни все же против. Я думаю, что вы, не живя в Москве, не знаете ситуации. И зря вы считаете, ерундой то, что пишут и говорят про деятельность Базоева.
Что касается президента ВОГ Рухледева, то он благодаря в кавычках, Базоеву попал в нелегкое положение. Реально, на деятельность Базоева обязательно надо реагировать. Молчание и попытка сделать вид, что ничего не происходит это неудачная позиция. Хотя кто-то уже сказал здесь или в дугой теме, что на пленуме выносили вопрос. Тайна наверно.
Пользователь
Гость 13.07.2012 22:14
Так ли! Я председатель не какого-то ВОГа в РФ, а большой краевой оганизации. Конечно Вы меня узнали, и даже предполагаю, что Вам "слили" какой это регион. А куда делась Ваша Зина? Вас спрашивают, если время пришло другое-Ваши предложения какие?Хорошо мы не Москвчи-но мы строи свою работу по Базоеву. Потому что он первый!Извините, но НАШ президент никогда не может попасть в неловкое положение, потому что это исключено "априори".И перестаньте Вы уже "живя в Москве, не живя в Мосвкве".Ваша Москва это какой-то другой мир?Какой-то другой ВОГ?.А Вы так и не ответили на вопрос Вам ничего не жмёт?7121
Пользователь
Гость 13.07.2012 22:16
Так ли! Я председатель не какого-то ВОГа в РФ, а большой краевой оганизации. Конечно Вы меня узнали, и даже предполагаю, что Вам "слили" какой это регион. А куда делась Ваша Зина? Вас спрашивают, если время пришло другое-Ваши предложения какие?Хорошо мы не Москвчи-но мы строи свою работу по Базоеву. Потому что он первый!Извините, но НАШ президент никогда не может попасть в неловкое положение, потому что это исключено "априори".И перестаньте Вы уже "живя в Москве, не живя в Мосвкве".Ваша Москва это какой-то другой мир?Какой-то другой ВОГ?.А Вы так и не ответили на вопрос Вам ничего не жмёт?7121
Пользователь
Гость 13.07.2012 22:45
Скажи людям честно, я хочу быть педселателем МосГорвОГ, я сделаю то-то и то-то и будет вам счастье.Нет ты лажаешь и лажаешь Базоева и что, ты на его месте? Не захебнулся своей желчью?И что изменилось? Видать не все Москвичи хотят убрать Базоева?Определись уже что ты хочешь в этой жизни? Знаешь что жизнь это в одну дверь вошол, в другую вышел? И что, грязными ногами протопал?
Пользователь
Гость 14.07.2012 11:19
Гостю 13.07.2012 22:16, "председателю большой краевой оганизации"

Председатель так председатель. И что? Никакой разницы. Тут все имеют право на свое мнение. Вы явно нервничаете, к любому гостю вешаете свои вопросы и даже сами вешаетесь. Например ваша Зина. Извините она ваша. Я лично без понятия. Или обращаетесь ко мне, а отвечаете другому гостю, как в случае про председателем хочешь быть? Чушь какая то. Или требуете ответа от собеседника, думая, что он единственный гость. Или о каком-то сливе говорите. Успокойтесь. Для начала смените тон, перейдите на нормальный язык общения. Ваша несдержанность потому что должность такая? Научитесь вести диалог. И задавайте конкретные вопросы конкретному гостю, а не из пушки по воробьям. И не забудьте про уважение. Я лично не позволил поднять тон в беседе с вами.
Пользователь
Гость 14.07.2012 13:11
Считаю, Базоеву стоило бы, чтобы нормально работать и прекратить всякие разговоры, провести в Москве референдум.
Это очень важно. Если референдум поддержит Базоева, то это по сути всенародный вотум доверия. И тогда можно ставить точку на всех этих статьях с горевога, а также на разговорах, в том числе возможно умышленно нагнетаемыми активистами и провокаторами. Но если референдум не поддержит Базоева, то он должен заявить о своей отставке. Считаю, что это будет справедливо, честно и цивилизованно.
Я понимаю, что референдума нет в уставе ВОГ. Но никто не запрещает по результатам опроса глухих москвичей сделать выводы. Так думаю.
Просто выборы председателя на конференции не дают полной картины, ведь выбирают председателя мго вог всего лишь, где то сто делегатов, да? Могут ли они на самом деле выражать мнение избирателей, это тоже покажет референдум.

Skotch
Пользователь
Гость 14.07.2012 23:37
На х....я эти письменные выражения в комменете,я требую конкретные ответы на любых вопросах,ведь чиновники живут в офисах,как в квартире и наблюдают всевозможные реванши,вот и вам ,как пидарасы...
Пользователь
Гость 15.07.2012 09:48
"Хорошо мы не Москвчи-но мы строи свою работу по Базоеву. Потому что он первый!"

хаха! первый что? или кто? стройте! лживый отчет базая мемековича тебе в помощь! ржунемогу.
сильный президент признается, что его мемека подставил. а слабый априори не может попасть в положение. что такое априори у яндекса спросил. проще нельзя сказать?Кому черепок маленький? Вот ответ! блин, ржунемогу. ржач ржач ржач!
Пользователь
Гость 16.07.2012 11:25
Так на мегавопросы не ответили,а пишете всякую чушь...Вижу,что вы изложили мысли с маленькой черепной коробки и кайфуете...Жаль, у вас мозжечки абсолютно не работают.
Пользователь
Гость 16.07.2012 21:51
Скотч,думаешь референдум Базоев проведет? А на фик ему надо? Чтоб он рисковал своим теплым местом? НИКОГДА! Хрен сам слезет он. Гнать надо! Референдум может только ЦПВОГ,а это еще больше нереально!
Пользователь
Гость 17.07.2012 14:20
Полностью согласен с Гостем 14.07.2012 13:11
Разумный и правильный коммент...поддерживаю..!!!!!
Пользователь
Гость 17.07.2012 21:10
я вообще не знаю про ваши ситуации,проблемы со временем нарастается,что дальше...Референдуму подерживаете,а что дальше...Вы хотите захватить власть на верху,любой человек не знает друг к другу в понимании, всегда проигрывает в авторитете...,пришел новый человек во власть города Москвы,а мер этого горда до сих пор не поймет вас...ВЫ кто?Прошу не всупать в игру в это время,ПУСТЬ СТАРЫЕ ЧВИНОВНИКИ НА МЕСТЕ РАБОТАЮТ.
Пользователь
Гость 19.07.2012 12:13
И название статьи в газете очень символичное Юбиляру-по заслугам. Хитрое название и двухсмысленное. Молодец Веселов! Пять с плюсом! :-)
Пользователь
Гость 19.07.2012 14:39
Гостю 17.07.2012 21:10.
Не согласен с Вашими высказываниями!!!Скажу Вам ..! Референдум-дело нормальное и Вас это задело!!!...И почему так сразу сказали..."Вы хотите захватить власть на верху"... -полная чушь!!! Вы тот самый СТАРЫЙ ЧИНУШ,который написал за себя..."ПУСТЬ СТАРЫЕ ЧВИНОВНИКИ НА МЕСТЕ РАБОТАЮТ." Ха...
Провести референдум и не значит захват власти !!! Не молотьте ахинею!!!
Пользователь
Гость 20.07.2012 12:59
ХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!ВОТ СТАРЫЙ БОЛВАН ПИШЕТ.ПИШИТЕ им свой референдум,как вотум недоверия.Время покажет,кто из вас и нас определит...
Пользователь
Гость 26.07.2012 00:11
Решпект и 5+! Спасибо за прямоту и правду!
Пользователь
Гость 26.07.2012 10:42
Старый ХРЫЧ пишите,пожалуйста, правильно- "РЕСПЕКТ",как уважение.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь