Новости

Глубоко задворное образование

По первоначальному замыслу про "Образование" - как ещё одному из важнейших направлений работы МГО ВОГ - должно было быть рассказано в теме "Трудоустройство".
Тем более, что и в отчётах г-на Базоева эти два, по сути, разных направления, соединены воедино. Не считая того, что и давно не работающий в МГО ВОГ специалист по трудоустройству занимался также и… образованием.

Но очень скоро стало понятно, что про образование стоит рассказать отдельно, потому что… рассказывать-то нечего! Ну не занимается Мосгоревог во главе с Базоевым этим направлением.
Информации о деятельности МГО ВОГ в этой области настолько мало, что, нет сомнения, Базоев очень заинтересован скрыть эту самую настоящую бездеятельность.

Для начала обратимся к отчётам. Невероятно, но факт, что даже в раздутых и притянутых отчётах образованию отведено всего несколько строк: за последние год-два МГО ВОГ совместно с ЦСО "Фили-Давыдково" организовала курсы компьютерной грамотности для инвалидов по слуху с участием переводчиков жестового языка. И всё!
Как Мосгоревог "организовывает совместно с ..." - не знает только ленивый. Одним словом: "совместная деятельность" - за чужой счёт. Как всегда. Больше в мыльных отчётах нет ничего.

Точно также парой строк об образовании - считай, гробовым молчанием, отделался мосгорелидер в своём годовом отчёте в ЦП ВОГ.
Чего только там нет! А про образование практически ни слова.

Образовательная бездеятельность ловко спрятана не только в разделе "Связь со школами, профподготовка, трудоустройство", но и разбросана редкими и мелкими событиями по всему отчёту.

И даже в этом случае снова встречается "МГО ВОГ совместно с ..." Председатель Базоев, любитель пускать пыль в глаза, и здесь себе не изменил: примазался, однако...

Ну не может такого быть, чтобы господин Базоев не понимал, что образование для человека вообще, а больше всего для глухого - ключ к успеху. Тщательный анализ событий, новостей и деятельности МГО ВОГ подтвердил, что столичная организация глухих и образование - понятия несовместимые. Во всяком случае, при нынешнем мосгореруководстве.

Самое большее - это (цитата из отчёта): "Консультирование преподавателей колледжей по организации работы с глухими учащимися".
Гениально!

Это также личное участие члена общественного Совета Минобразования и науки РФ г-на Базоева (да, да! Владимир Базоев к своим многочисленным громким титулам добавил и этот!) в заседаниях министерства, в которых, как обычно, мосгоревождь "напоминает", "обращает внимание", "отмечает", "замечает", посылает записки... А прямо говоря - занимается ерундой.

Например: на заседании Совета была подчёркнута (цитата): "...Важность создания условий для присутствия переводчиков жестового языка для глухих учащихся и волонтеров для слепых…"

Ну, конечно же! Это так важно сказать об условиях для присутствия! Особенно на таком уровне!

Можно также вспомнить из последних событий - встречу председателя Базоева с руководителем департамента образования Москвы И.И. Калиной. О чем же говорили руководители?

Как обычно, горелидер столичных глухих подчеркнул (цитата): "…Важность партнерских связей Московской городской организации глухих с Департаментом образования в решении различных вопросов образования глухих, совместного участия над разработкой комплексных целевых программ Правительства Москвы по социальной интеграции инвалидов города Москвы…"

Такие словесные дебри - сразу не только не выберешься, но и не поймёшь, о чём речь! Против такого трудно читаемого и ещё труднее воспринимаемого занудства, болтологии и бесспорной истины руководитель департамента образования противостоять не смог, и он немедленно согласился с собеседником. Иначе Базоев отнял бы ещё больше времени!

В беседе председатель затронул также (цитата): "...Оозабоченность родителей глухих детей разговорами о предстоящем прекращении деятельности некоторых школьных учебных заведений…"

И получил немедленный ответ, что по этому поводу нет никакого официального решения департамента. Видимо, господину Базоеву нечего делать, как на высоком уровне разбирать достоверность слухов.

И так везде, сплошь и рядом. Поверхностное, а то и абсолютное незнание предмета, переливание из пустого в порожнее, ни к чему не приводящие договоренности и не требующие ответственности решения… Это - стиль работы председателя Базоева.

Интересно, если при бывшем специалисте по труду и образованию, при котором хоть шатко-валко, хоть в две строчки - но что-то в области трудоустройства и образования в МГО ВОГ шевелилось, то с его уходом эта "лежачая навзничь" работа практически прекращена. Мосгоревождь Владимир Базоев остался без "помощника", и вся его кипучая бездеятельность попёрла наружу.

Прекратились пусть крайне редкие, но бывшие ранее встречи с директорами школ глухих и слабослышащих и учащимися. Также превратились в формальность контакты с колледжами. Высшее образование прекрасно обходится без ценных указаний и советов главного мговожьего спеца.
Какие "образовательные" темы и предложения, в том числе и законодательные, предлагает г-н Базоев от имени МГО ВОГ - об этом, судя по примерам выше, можно только со страхом догадываться...

Эпизодические "образовательные" события - никак не спасают проваленное направление.
Есть большое сомнение, что Базоев вообще в курсе, какова в настоящий момент ситуация с выпускниками школ, колледжей, вузов; что происходит в области образования неслышащих, особенно профессионального: МГО ВОГ никакого мониторинга, учёта не вёл и не ведёт.
Иметь приблизительное представление и отделываться общими фразами - в этом руководитель Мосгоервога Базоев - специалист ещё какой!

Вимание на профессиональное образование глухих обращено ещё и потому, что горелидер глухих москвичей защитил диссертацию кандидата педагогических наук по теме "Становление и развитие системы профессионального образования глухих".

Что это? Злая ирония, или насмешка судьбы?
Кому как не Базоеву, имеющему немалые возможности как по должности, так и по набранным титулам, предоставлена редкая удача на практике реализовать свои теоретические научные изыскания. Но этого и близко нет: именно профессиональное образование, а также зависящее от его качества трудоустройство глухих, находится в крайне плачевном состоянии. И МГО ВОГ при нынешнем руководителе - великом "теоретике" - никогда самостоятельно не решит эту проблему.

Председатель МГО ВОГ Базоев по статусу и положению (в том же общественном Совете при Минобразовании и науки РФ) во встречах с московскими руководителями может не только "обратить внимание" на вопросы образования глухих людей, но и попытаться что-то изменить.

Проблема образования инвалидов вообще стоит остро. Но пусть шажками, но что-то делать, в первую очередь у себя, в МГО ВОГ - это лучше, чем быть смешным в кипучей бездеятельности.

Образование - это всё. Только согласится ли с этим утверждением доцент Московского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Владимир Базоев?

P.S.
В этой статье, кроме скандального и большей частью сфальцифицированного отчёта о деятельности МГО ВОГ за 2011 год, представленного Базоевым на пленуме ЦП ВОГ и руководству ЦП ВОГ, анализируется также и "Годовой отчёт 2005-2010" (Издание ОООИ "ВОГ", Москва, 1905 года ул., д. 10"А"), в котором опубликованы отчетные данные за пять лет.

Источники:

"Годовой отчёт 2005-2010" (стр. 183) (Издание ОООИ "ВОГ", Москва, 1905 года ул., д. 10"А")

Базоев Владимир Заурбекович. "Становление и развитие системы профессионального образования глухих". Диссертация канд. пед. наук: 13.00.03 : Москва, 1999 г. (127 c. РГБ ОД, 61:00-13/172-7
Москва, ПроСофт-М, 2003)

gorevog.net

08 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.04.2012 20:35
Что могу сказать? Как и в прошлый раз. Что какую надо было провести работу, чтобы показать что и это направление ОБРАЗОВАНИЕ МосгорВОГ провалил. Снова факты, примеры, цитаты и сравнения убедительны. Добавить нечего. Может кому и не понравится или может быть другие доводы есть. Значит есть что задуматься.
Пользователь
Гость 08.04.2012 21:16
Не МосГорВОГ провалил,а лично председатель Базоев! Он отвечает как руководитель! Не путайтесь,пожалуйста!
Пользователь
Гость 08.04.2012 22:19
хотела бы посмотреть, о чем евойная диссера )
Пользователь
Гость 08.04.2012 22:34
По сути тот кто пишет эту статью сам не замечает что так же как и Базоев излагает. Бредятина и запудривание мозгов.
Пользователь
Гость 08.04.2012 22:43
А я верю и согласна с гостем первым (20:35)! Уже неодин раз убедилась, что доказательство сильные! Этот бред как сказала выше гость (22:34) можно легко проверить по ссылкам и по публикациям! Согласна, что сама могу сверить и проверить. И сравнить. И это впечатление сильное очень! К сожелению для тех, кто не может ничего против предложить как у Гостя (22:34)
Зина.
Пользователь
Гость 08.04.2012 23:19
Посмотрел из принципа все ссылки в статье.
1. В отчетах МГО ВОГ за 2009 и 2010 год точно как в статье написано, что МГО ВОГ совместно с ЦСО "Фили-Давыдково" организовывал курсы компьютерной грамотности для инвалидов по слуху. Это факт. И написано в отчете МГО ВОГ. Не вырубить топором!
2. Насчет годового отчета у ЦП сказать не могу, нет этой книги у меня. У кого она есть, то проверит. Сделайте пож из принципа. Авторам статьи на будущее желательно сделать фото из книги ЦП годового отчета. Как сделали фото первой страницы диссертации. Блеск!
3. Абсолютно все цитаты взяты из офсайта МГО ВОГ. Ни слова не добавлено и не прибавлено. Буква в букву. И снова факт подтвержден. Не вырубить топором!
Где бред-то? Только у Базоева. Травки накурился Базоев такой бред нести на самом высоком уровне и еще напечатать? Не вырубить топором!
А так получается правда нет работы в образовании. И вообще кончай трезвон. Базоева в отставку. Засиделся.
Пользователь
Гость 08.04.2012 23:20
Посмотрел из принципа все ссылки в статье.
1. В отчетах МГО ВОГ за 2009 и 2010 год точно как в статье написано, что МГО ВОГ совместно с ЦСО "Фили-Давыдково" организовывал курсы компьютерной грамотности для инвалидов по слуху. Это факт. И написано в отчете МГО ВОГ. Не вырубить топором!
2. Насчет годового отчета у ЦП сказать не могу, нет этой книги у меня. У кого она есть, то проверит. Сделайте пож из принципа. Авторам статьи на будущее желательно сделать фото из книги ЦП годового отчета. Как сделали фото первой страницы диссертации. Блеск!
3. Абсолютно все цитаты взяты из офсайта МГО ВОГ. Ни слова не добавлено и не прибавлено. Буква в букву. И снова факт подтвержден. Не вырубить топором!
Где бред-то? Только у Базоева. Травки накурился Базоев такой бред нести на самом высоком уровне и еще напечатать? Не вырубить топором!
А так получается правда нет работы в образовании. И вообще кончай трезвон. Базоева в отставку. Засиделся.
Пользователь
Гость 08.04.2012 23:22
Базоев еще и доцент педунивера!? Это как он везде успел? И чему он учит? Небось и там развалил?
Пользователь
Гость 09.04.2012 00:23
не дай бог. вроде Базоев преподает в соцпединституте историю ВОГ в россии, кто знает точно, прошу оповергнуть и сказать точно какое учреждение. Боюсь что там скоро будет катастрофа.
Пользователь
Гость 09.04.2012 07:20
лесник по образованию как в лесу доруководился в мосгоревоге. ржач ржач ржач! где образование? тока базоев образовался. ржач ржач ржач
Пользователь
Гость 09.04.2012 07:40
МОГ ВОГ- не министерство образования и не бюро по трудоустройству. Эта общественная организация, она может только проводить какие-либо общественные мероприятия. Так что статья ни чего не доказывать. Одно дело, что Базоев по собственной инициативе может давать кому-то советы и предложения или как представитель данной общественной организации присутствовать в каких-то комиссиях по вопросам по трудоуствойству и обучению инвалидов. В настоящее время эти вопросы решают государственные и муниципальные органы власти.
Пользователь
Гость 09.04.2012 08:06
Совершенно верно. Соглашусь с вами. Маленькая деталь, на которую обращали внимание многие не здесь только. Не брал бы на себя МГО ВОГ несвойственную работу. А то везде Базоев отчитывается как о проведенных мероприятиях. Причом успешно и полезно. А на самом деле все ложь. Даже мероприятия, к которым МГО ВОГ не имеет никакого отношения Базоев старается сделать так будто именно МГО ВОГ и проводит. Показуха.
Думаю, надо менять политику МГО ВОГ и переходить на деятельность в рамках общественной организации и согласиться со своей скажем честно второстепенной ролью. Предложения могут быть приняты или нет. Это не только МГО ВОГ. Это по всей России. Что и происходит.
Что касается конкретно этой темы про образование, все повторяется, как и в других темах. Ничего нового. Базоев снова пытается убедить, что в этой сфере МГО ВОГ проводит работу с результатом. И пусть Базоев присутствует на заседаниях, но хоть предложи государственным и муниципальным властям, которые действительно решают и учитывают предложения конкретное и эффективное что-то.
Я не могу поверить, что например на высокой встрече с министром образования Базоев поднял такие пустяковые вопросы! Не каждый день встречи такого уровня, когда можно на таком высоком уровне поднять важные вопросы образования глухих. Вот и вся разница в подходе.
Пользователь
Гость 09.04.2012 08:07
Слушай Гость 09.04.2012 07:20! Не ржать надо. Благодаря Базоеву крупная организация глухих москвичей в полной жо.......пе. Куда не кинь везде дерьмо! А тебе весело!
Пользователь
Гость 09.04.2012 08:56
Согласен. Главная проблема на сегодняшний день МОГ ВОГа - это показуха и очкостирательство в отчетах. Обычный стиль уроженца Востока. Но как вы могли допустить, что Базоев 25 лет был руководителем. Куда вы смотрели, А...
Пользователь
Гость 09.04.2012 09:18
А это только доказывает, что Базоев на сегодняшний день один из удачных руководителей местного ВОГа. Так, что статья так... Единственная проблема это отчет за 2011 год. А 25 лет -это большой срок... Тут вы завидуете, а завидовать полезно...
Пользователь
Гость 09.04.2012 10:50
Гость 08.04.2012 23:20 Вы из принципа проверили все ссылки. Я присоединяюсь к вам, и тоже из принципа посмотрела у себя в правлении годовой отчет ЦП. Целую страницу нет смысла копировать. Но скажу, что в статье про образование, что ссылка на годовой отчет все совпадает. Везде написано "совместно", "вместе с". И все одно и тоже самое на протяжении нескольких лет. И про образование почти ничего нет - один туман. Вроде как бы отчет для ЦП и всех нас, а вроде и не отчет. Ничего непонятно, где работа? Ну точно как в статье сказано! Могу фотографию сделать. Только где и как разместить?
Пользователь
Гость 09.04.2012 17:56
Да не не надо. Спасибо, что посмотрели и подтвердили, что ссылки точные. В принципе сомнения не было. Спасибо вам.
Пользователь
Гость 10.04.2012 10:44
В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят не подобает
Дундуку такая честь.
Отчего ж он заседает?
Потому что ж... есть!

А. Пушкин
Пользователь
Гость 10.04.2012 10:59
А че вы хотите? Базоев составляет свои доклады по принципам,коим обучился в своем лесном институте. А именно:- наплетет семь верст до небес и все лесом!А действует по принципу:-чем дальше в лес-тем больше дров...В смысле- наломал уже...А то что столько лет председательствует...Так это благодаря лесу рук который он выращивает благодаря существующей системе голосования в ВОГ, унаследованной от совковой открытой системы голосования...
Пользователь
Гость 10.04.2012 11:40
Что мне нравится, что сайт горевогу.нет делает самое главное. Не только вскрывает нарывы. Он выбивает у всех нас страх и рабскую покорность перед руководством. Типо оно у нас неприкасаемо! Типо надо слушаться. Типо нельзя слова сказать против! А руководство то типо оказывается бездарное! Типо оказывается прикасаемо! И еще как можно!!! И Базоев и Гаврилова должны быть ниже своей <ценз>ы, п.ч. это мы их выбрали! А не как сейчас! И не как перед выборами, когда станут они добрыми и ласковыми. На выборах прокатить тем же лесом рук. А еще лучше это тайное голосование! Только тайное голосование! Это еще одна возможность убить в себе раба и страх перед засидевшимся Базоевым и Гавриловой.
Пользователь
Гость 11.04.2012 07:45
Блестящая статья и хороший анализ. Молодцы ребята!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь